российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России объявлено о создании Воздушно-космических сил Первая смена нового вида ВС РФ приступила к боевому дежурству

Созданный 1 августа новый вид Вооруженных Сил России – Военно-космические силы (ВКС) – приступил к несению боевого дежурства по воздушно-космической обороне, сообщает Министерство обороны РФ.

«Первая дежурная смена Центра управления ВКС 1 августа заступила на боевое дежурство по воздушно-космической обороне страны», – говорится в сообщении ведомства.

ВКС будут обеспечивать централизованное боевое управление дежурными силами и средствами авиации, ПРО и ПВО, запуск и управление космическими аппаратами российской орбитальной группировки, отметили в оборонном ведомстве страны. Также в зоне ответственности ВКС – система предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, «формирование ВКС путем соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны». По его словам, их создание «обусловлено смещением центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно-космическую сферу и продиктовано объективной необходимостью в объединении под единым командованием всех сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России воздушно-космическом пространстве».

«Теперь под единым руководством объединены: авиация, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические силы и средства Вооруженных сил», – подчеркнул он.

По мнению Шойгу, такое объединение позволяет сосредоточить в одних руках всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в воздушно-космической сфере, а также повысить эффективность их применения и обеспечить поступательное развитие системы воздушно-космической обороны страны.

При этом действующая система управления силами и средствами авиации и ПВО военных округов остается неизменной.

Командовать новыми Воздушно-космическими силами будет генерал-полковник Виктор Бондарев. Соответствующий указ сегодня подписал президент РФ Владимир Путин. Ранее он возглавлял ВВС России.

Напомним, впервые о планах создания ВКС сообщалось еще в начале текущего года. В частности, в январе глава Генштаба Валерий Герасимов заявлял, что в результате слияния Военно-воздушных сил и войск Воздушно-космической обороны будут образованы Воздушно-космические силы РФ.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 03.08.15

Бывший гендиректор Роснано предложил следствию сделку. / Главу Буйнакского района Дагестана заподозрили в хищении более 46 млн рублей. Высокопоставленный чиновник и два его сообщника задержаны. / Екатеринбург делегировал в областную Общественную палату трех известных горожан. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках