российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Призрак холодной войны: НАТО начало крупнейшие за десятилетия учения в Европе

Североатлантический альянс приступил к проведению в Европе крупнейших со времен холодной войны совместных учений своих воздушно-десантных войск. К участию в многонациональных маневрах под названием «Быстрый ответ-15» (Swift Response 15) привлечены более 4,8 тыс. военнослужащих из 11-ти стран. Это Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, США, Франция. Учения начались 15 августа и продлятся до 13 сентября, сообщает ТАСС.

Кульминацией учений должна стать намеченная на 26 августа выброска парашютистов на полигонах Хохенфельс в Германии и Ново Село в Болгарии. Предполагается, что в каждом случае будет десантировано более 1 тыс. военнослужащих, а также военная техника.

По данным командования американских сухопутных войск в Европе, речь идет о «самом крупном совместном мероприятии по подготовке воздушно-десантных сил на континенте за период после холодной войны». Учения направлены на повышение оперативной совместимости «сил, находящихся в высокой степени готовности». Маневры также призваны «продемонстрировать способность альянса к быстрому развертыванию и действиям в поддержку сохранения сильной и защищенной Европы».

Как напоминает Forbes, в начале августа Британский неправительственный исследовательский центр European Leadership Network (ELN), в который входят десятки отставных европейских военных и политиков, проанализировал последние учения НАТО и России. Эксперты усмотрели в маневрах России и НАТО подготовку к полноценной конфронтации друг с другом. Аналитики опубликовали документ под названием «Подготовка к худшему: свидетельствуют ли военные учения России и НАТО о возможной войне в Европе?». В публикации говорится о том, что маневры двух сторон свидетельствуют об их подготовке «к худшему».

Авторы доклада подчеркивают ухудшение ситуации за счет того, что обе стороны увеличили свои силы, которые участвовали в учениях. В документе говорится, что в российских маневрах в марте были задействованы 80 тыс. солдат, среди которых десантники и спецназ, а в июньских учениях НАТО в Восточной Европе – 15 тыс. военных.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.08.15

Источник: Якунина могут срочно назначить послом РФ в Латвии. / Брат Аркадия Дворковича спрогнозировал рокировку в Кремле после ухода Якунина. Иванов – премьер, Якунин – спикер Совета Федерации. / Гордума отказала березовчанам в проведении референдума по возвращению выборов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках