российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: Между Яценюком и Саакашвили нет личного конфликта Все трения между ними – «отражение недовольства темпами и глубиной реформ»

Между премьер-министром Арсением Яценюком и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили нет ни одного личностного конфликта. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Относительно того, как вы назвали это конфликтом между премьер-министром Арсением Яценюком и председателем Одесской ОГА Михаилом Саакашвили. Позиция первая – это отражение недовольства темпами и глубиной реформ, которые происходят в стране. Это недовольство есть у людей, это недовольство у меня как президента, и я об этом публично сказал и в своем обращении к Верховной раде, это недовольство у премьер-министра и это недовольство у председателя Одесской ОГА Саакашвили. И, не снимая ответственности ни с кого, включая себя, я хочу подчеркнуть – межличностного конфликта между премьером и Михаилом Саакашвили не существует», – отметил он.

При этом Порошенко подчеркнул, что не нужно выносить такие вещи в публичную плоскость, передает УНИАН. «Будет ли более эффективной проведения реформы и улучшение ситуации через вынесение этой дискуссии в публичную плоскость? Я не убежден», – подчеркнул президент Украины.

Напомним, 3 сентября, в интервью «5 каналу» Саакашвили заявил, что украинское правительство контролируют олигархи. В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал лживыми обвинения одесского губернатора.

Позднее украинский олигарх, бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский также прокомментировал заявление Саакашвили. «Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы она ответила за покусанных там людей», – цитирует Коломойского TCH.

«Что касается хозяина, мы понимаем, кто он», – отметил бизнесмен.

По мнению предпринимателя, глава Одесской области должен ответить за свои слова деньгами. «Моя линия поведения – встречаться с ним в судах, отстаивать свою честь и достоинство там, получать материальную компенсацию. Саакашвили заявлял, что у него зарплата двести тысяч долларов – пусть с нее платит», – добавил Коломойский.

В свою очередь, Саакашвили заявил, что угрозы Коломойского являются следствием критики губернатора в сторону премьер-министра Украины Арсения Яценюка. «Я не считаю случайностью то, что после моей критики премьер-министра больнее всего отреагировал главный олигарх и истерические нападки начались именно со стороны некоторых олигархических средств массовой информации. Олигархи зарабатывают деньги за счет слабости государства и все будут делать для того, чтобы государство продолжало оставаться слабым», – написал он в своем Facebook*.

Саакашвили отметил, что если правительство на самом деле хочет сильной Украины, то оно должно «публично отмежевываться от олигархов и сменить наблюдательные советы и директоров госпредприятий, назначенных разными олигархами».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.09.15

В центре Кишинева начался «майдан» за отставку президента. Протестующие поставили палатки и заявили, что будут «стоять до конца». / В Эстонии близ границы с Россией начались маневры с участием армии США. / МИД Японии вновь недоволен визитом российского министра на Кунашир. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках