российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Польше приступили к сносу мемориала генералу Черняховскому В МИД РФ вызвали польского посла

Власти польского города Пененжно начали снос памятника советскому генералу Ивану Черняховскому. Видеосюжет, в котором рассказывается об этом, размещен на сайте канала TVN24.

На записи видно, что возле памятника, который представляет из себя бетонную стелу с бронзовым барельефом, находятся рабочие и техника. Барельеф обвязан веревкой. Власти Пененжно обещают впоследствии передать скульптуру российской стороне, сообщает Лента.Ру.

Дискуссия о ликвидации памятника Черняховскому велась с января прошлого года. МИД РФ несколько раз высказывал возмущение принятым постановлением о демонтаже мемориала, напоминая, что мемориал внесен в реестр польско-российского межправительственного соглашения по охране памятников от 1994 года, однако польские власти не прислушались к аргументам Москвы.

Известно, что памятник сначала отправится на склад, а затем будет передан российской стороне. «К нам уже обратились власти Курской области. Эти документы переданы в МИД, который будет вести переговоры с российской стороной относительно того, на каких условиях это сделать», – сказал бурмистр Пененжно Казимеж Кейдо.

Посол Польши в Москве Катажина Пелчинска-Наленч вызвана в МИД России в связи демонтажем памятника Черняховскому в польском городе Пененжно. Посольство РФ в Польше возмущено демонтажем памятника, сообщает ТАСС. «Эти действия польской стороны вызывают у нас самый резкий протест и глубокое возмущение. Хотя формально решение о сносе памятника принималось местными властями, мы видим прямую связь между этой кощунственной акцией и той атмосферой, которая создается в польском обществе при активном участии официальных лиц и ведущих польских СМИ вокруг темы освобождения Польши Советским Союзом от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годов», – указали в посольстве.

«Отрицание освободительной миссии Красной Армии, того бесспорного факта, что именно благодаря ей было обеспечено само существование польского национального государства и выживание польской нации, не только противоречит правде истории, но и глубоко аморально, оскорбительно по отношению к священной памяти более 600 тысяч советских солдат и офицеров, погибших при освобождении Польши», – подчеркивает российское диппредставительство.

«Мы много раз предупреждали польскую сторону о том, что подобные действия затрагивают самые сокровенные чувства нашего народа и не могут остаться без серьезнейших последствий для российско-польских отношений. К сожалению, польские партнеры предпочитают нас не слышать. Это их выбор – исходим из того, что они в полной мере осознают свою ответственность за принимаемые решения», – констатировали в посольстве.

Памятник генералу армии Ивану Черняховскому был установлен в начале 1970-х годов на месте гибели полководца. В последние десятилетия мемориал был заброшен и неоднократно подвергался актам вандализма. Польские националистические организации требовали снести памятник, поскольку войска Черняховского во время Второй мировой войны участвовали в боях с подразделениями польского подполья – Армии Крайовой (АК).

Генерал армии Иван Данилович Черняховский родился в 1906 году в семье железнодорожника, в 1924 году добровольно вступил в Красную Армию.

Иван Черняховский занимал руководящие должности с первых дней Великой Отечественной войны. В октябре 1943 года за блестящие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1944 году в возрасте 37 лет Черняховский стал самым молодым генералом армии. Он командовал войсками 3-го Белорусского фронта, которые под его началом успешно участвовали в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях.

18 февраля 1945 года Черняховский был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии, который сейчас является польским городом Пененжно. В тот же день он скончался.

Генерал был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей, а позднее перезахоронен в Москве. На окраине Пененжно, где Черняховский получил смертельное ранение, мемориал установили в начале 70-х годов прошлого века.

Варшава, Зоя Березина

Варшава. Другие новости 17.09.15

Россияне признались, что страдают от западных санкций. Но готовы потерпеть и смириться с потерями ради поддержки Донбасса. / Кадыров: Как же мне прожить без постоянных поездок на Украину?!. «И сколько бы ни напрягались киевские власти, они не увезут Украину в Америку». / За годы правления Куйвашева отчисления по НДФЛ в бюджет Екатеринбурга были срезаны вдвое. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках