российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская Рада разрешила иностранцам служить в армии

Украинские парламентарии приняли закон, разрешающий иностранцам и лицам без гражданства проходить службу в вооруженных силах страны. За данное решение проголосовали 229 нардепов.

Инициатором закона, который вносит изменения в законы Украины о военной обязанности и военной службе, о Вооруженных силах Украины и об уставе внутренней службы ВСУ, стал нардеп из «Народного фронта» Дмитрий Тымчук.

В пояснительной записке отмечается, что целью проекта определено улучшение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых потерь Украины.

Кроме того, отмечается, что за счет иностранцев, которые войдут в ряды ВС уменьшится потребность в мобилизации граждан Украины и расходы на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших и тому подобное, пишет «Корреспондент.net».

Теперь иностранцам и лицам без гражданства разрешается поступать на военную службу и проходить ее по контракту в должностях рядового и старшинского состава в Вооруженных силах Украины и других воинских формированиях.

Напомним, еще в мае нардепы поддержали в первом чтении законопроект, который позволит служить в ВСУ иностранцам. Отмечалось, что еще с самого начала силовой операции в Донбассе на стороне Киева воевали граждане других государств, но такая практика противоречит нормам закона.

В конце марта президент Петр Порошенко подписал закон о допуске иностранных военных на учения в Украину в 2015 году.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 06.10.15

Южноуральский губернатор призвал подкрепить глобальное евразийское сотрудничество работой регионов. / Коммунисты объединились с Совбезом против «шпионских» сервисов Google. В ЕР покрутили пальцем у виска. / Аппетит приходит во время еды? Куйвашев пригрозил Екатеринбургу отъёмом полномочий по здравоохранению. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках