российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тюменский губернатор уволил оскандалившихся чиновников Постов лишились глава департамента культуры и директор музея

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял организационные решения в связи с разразившимся скандалом, участниками которого стали тюменские чиновники, местный художник, а также оказались замешаны два губернатора. «Принято решение прекратить трудовые отношения с руководителем регионального департамента культуры Юлией Шакурской. Соответствующее распоряжение подписано после выхода ее из отпуска», – говорится в официальном сообщении пресс-службы главы региона.

Кроме того, увольнения не смогла избежать и директор музейного комплекса им. И.Я. Словцова в Тюмени Наталья Хвостанцева. «По итогам рассмотрения открытого письма сотрудников Музея изобразительных искусств и их встречи с губернатором области руководитель освобождена от занимаемой должности», – пояснили в пресс-службе тюменского губернатора.

Кроме того, Владимир Якушев встретился с известным тюменским художником Юрием Рыбьяковым. Он извинился за представителей департамента культуры и музейного комплекса имени Словцова, которые своими непрофессиональными действиями доставили неудобства живописцу.

«Ваше творчество является значимой вехой в развитии живописи региона. Очень важно, чтобы ваши картины и картины других тюменских авторов тюменцы могли видеть в наших музеях», – высказался Владимир Якушев.

Мастер поблагодарил губернатора за теплые слова. «Рад, что ситуация разрешилась, были сняты все недоразумения, средства, которые получил за картину, направлю на оформление других работ», – отметил Юрий Рыбьяков и добавил, что удовлетворен тем, что одна из его работ, посвященных Салехарду, теперь будет находиться в музее столицы Ямала.

Напомним, Тюменский художник Юрий Рыбьяков, чью картину незаконно вынесли из музея ИЗО в Тюмени сотрудники областного департамента культуры, получил за полотно 150 тысяч рублей. Как писал «Новый День», по словам заместителя директора департамента культуры Тюменской области Марии Москвитиной, история с изъятием картины действительно произошла из-за недоработки сотрудников Музейного комплекса им. И.Я. Словцова, которые не согласовали сделку с художником. Она отметила, что 7 октября, художник подписал договор о покупке картины и получил деньги.

Сам художник остался недоволен суммой гонорара, отметив, что пошел навстречу властям и не стал спорить, но картина стоит дороже. «Мне, конечно, приятно, что мою работу преподнесли в качестве подарка, но хотелось бы, чтобы такие вопросы заранее согласовывались и обсуждались», – заявил он.

Напомним, на церемонии инаугурации губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина глава Тюменской области Владимир Якушев вручил в качестве подарка картину с изображением старого Салехарда. Вскоре после этого в приемную губернатора Тюменской области поступило письмо от сотрудников местного музея ИЗО. Они заявили, что полотно было похищено чиновницами областного правительства.

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 13.10.15

Обманутые дольщики из Южного Тушино задержаны. …после попытки приковать себя к зданию мэрии Москвы. / Полковник ФСБ поможет властям Крыма бороться с коррупцией. / Саакашвили открыл в Одессе «прозрачную» приемную. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках