российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко «твитнул» о введении безвизового режима с Латвией Рига поспешила выступить с опровержением. «Киеву ничего не обещали»

Официальные лица Латвии опровергли сообщение президента Украины Петра Порошенко о введении безвизового режима между двумя странами с 2016 года, которое тот сделал в своем Twitter.

«Благодарен @Vejonis за намерение предоставить Украине безвизовый режим з 1 января 2016 року», – написал Порошенко, однако вскоре это сообщение было удалено.

Смелое заявление главы Украины вызвало скандал, так как Рига не имеет права решать такие вопросы без ведома Брюсселя. Латвийские официальные лица и дипломаты, оправдываясь, тут же сделали заявления, что ничего подобного Петру Порошенко не обещали, пишет «Российская газета». «Речь о безвизовом режиме Латвии с Украиной в ходе встречи глав государств не шла. Разговор касался свободной торговли между Украиной и странами Европы. Заявлять о безвизовом режиме – слишком смело. Где произошла ошибка в этой ситуации, я не знаю», – заявил пресс-секретарь президента Латвии Густс Кикустс.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Раймонд Янсонс в эфире радио Baltcom также заявил, что Рига никаких таких обещаний Киеву не давала. Обсуждались лишь возможные пути введения визового режима, дипломатично добавил представитель латвийского МИД.

Также пришлось сделать заявление и президенту Латвии Раймонду Вейонису. «Мне трудно комментировать твиты – кто и что пишет. Конечное решение о том, будет ли введен безвизовый режим между ЕС и Украиной, будет принято в ближайшее время. Сейчас идет оценка ситуации на Украине и то, как эта страна реализует те реформы, которые являются условиями для безвизового режима. С Петром Порошенко мы говорили на английском языке. А дата 1 января прозвучала в разговоре о вступлении в силу свободного рынка и товарооборота с Евросоюзом», – заявил президент.

Лидер Латвии также добавил, что у Порошенко, по всей видимости, «какая-то «непонятка» произошла».

Глава Украины пока не объяснил, по каким причинам разместил этот пост.

Напомним, введение безвизового режима с ЕС – один из тезисов Порошенко во время предвыборной гонки 2014 года. Киев рассчитывал получить безвизовый режим с ЕС по итогам майского саммита «Восточного партнерства» в Риге, однако представители Евросоюза заявили, что такое решение не будет принято, поскольку Украина не провела всех необходимых реформ. Теперь Киев рассчитывает получить безвизовый режим в 2016 году после завершения выполнения требований ЕС.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 30.10.15

Депутаты хотят сделать должникам послабления для выезда за рубеж. Минимальный лимит для запрета поездки предлагают увеличить вдвое. / Мэр Рима передумал уходить в отставку. Это вызвало волну увольнений среди его политических противников. / Курманбек Бакиев презентовал в столице Белоруссии свою новую книгу о Киргизии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках