российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидера украинской партии «Укроп» поместили под домашний арест

Лидера партии «Укроп» Геннадия Корбана поместили под домашний арест на два месяца, до 31 декабря 2015 года. Соответствующее решение принял Печерский районный суд.

«Это круглосуточный арест. На Корбана оденут электронный браслет, с которым он 24 часа в сутки должен будет находиться по месту проживания», – сообщила адвокат Корбана Оксана Тимчук на брифинге у здания суда. Она заявила, что может поручиться за своего подзащитного и уверена, что он не будет предпринимать попыток сбежать из-под домашнего ареста, передает «112 Украина».

Тимчук также сообщила, что защита намерена подать апелляцию на решение Печерского районного суда. «Апелляция будет. В Киеве», – отметила она.

Ранее в ходе заседания, которое длилось почти сутки, с 9 часов утра 5 ноября, защита Корбана обратилась к суду с просьбой отказаться от избрания меры пресечения ее подзащитному. «Учитывая то, каким образом двигалось это дело, политическую нагрузку, которая тут была, да, я решением довольна», – подчеркнула Тимчук.

Напомним, 31 октября СБУ и ГПУ начала спецоперацию по расследованию деятельности Геннадия Корбана, его подозревают в организации преступной группировки, которая похищала людей. В настоящее время Корбан находится в следственном изоляторе СБУ.

Также он подозревается в расхищении 40 млн гривен, собранных для волонтеров силовой операции в Донбассе.

Спецоперация имеет широкий масштаб. Кроме обысков в доме Корбана и офисах, также проводились обыски в филиалах партии «Укроп» и у других заинтересованных и связанных лиц. Во время спецоперации изъяты $1,5 млн.

По мнению олигарха Игоря Коломойского, задержание лидера партии «Укроп» связано с результатами местных выборов. Между тем, президент Украины Петр Порошенко связывает дело нардепа с коррупцией.

3 ноября у здания Верховной рады в Киеве активисты «Укропа» и Радикальной партии Ляшко провели митинг. Они требовали отставки генерального прокурора Виктора Шокина, освобождения Геннадия Корбана и нардепа-радикала Игоря Мосийчука.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 06.11.15

Рогозин пообещал Прибалтике «мертвого осла уши» за «советскую оккупацию». / Дефицит бюджета Свердловской области составит 16 млрд рублей, помощь федералов сократится. Областные власти ищут в этом плюсы. / Charlie Hebdo опубликовал циничные карикатуры на крушение лайнера «Когалымавиа». Российский сенатор назвал рисунки кощунством и глумлением над памятью о жертвах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках