AMP18+

Политика

/

МИД РФ пожаловался на похищения людей американцами США выдали 22 ордера на арест граждан РФ по всему миру

Российский МИД пожаловался на то, что США объявили охоту на граждан РФ в третьих странах. По словам уполномоченного МИД РФ по правам человека Константина Долгова, власти США выдали 22 ордера на арест российских граждан по всему миру, а в последнее время были арестованы еще два россиянина – Юрий Ефремов в Финляндии и Алексей Бурков в Израиле.

«Нами зафиксировано 22 случая выдачи американскими властями ордеров на арест россиян в третьих странах для их экстрадиции в США. Последние – аресты на днях Юрия Ефремова в Финляндии и Алексея Буркова в Израиле», – объявил Константин Долгов в интервью газете «Известия».

Аресты граждан РФ американцами в третьих странах представитель МИД оценил как похищения людей: «Правоохранительными органами США практикуются противоправные методы экстерриториального применения своего законодательства по отношению к росгражданам в третьих стран... Подобная практика недопустима, противоречит международно-правовым нормам, положениям договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года».

По словам Долгова, МИД РФ пытается склонить американских коллег и правоохранителей к совместным действиям на основе договора от 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Но представители США предпочитают действовать самостоятельно, преследуя свои цели в любых странах. Игнорируется и компромиссный вариант, предложенный Москвой – выдавать осужденных в США россиян в РФ, чтобы те отбывали наказание в российских колониях. «Россия и США являются участниками Конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, которая может стать основанием для передачи осужденных в США российских граждан для отбывания наказания на родине» – заметил представитель МИД РФ.

Москва-Вашингтон, Алексей Усов

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, США,