российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ пожаловался на похищения людей американцами США выдали 22 ордера на арест граждан РФ по всему миру

Российский МИД пожаловался на то, что США объявили охоту на граждан РФ в третьих странах. По словам уполномоченного МИД РФ по правам человека Константина Долгова, власти США выдали 22 ордера на арест российских граждан по всему миру, а в последнее время были арестованы еще два россиянина – Юрий Ефремов в Финляндии и Алексей Бурков в Израиле.

«Нами зафиксировано 22 случая выдачи американскими властями ордеров на арест россиян в третьих странах для их экстрадиции в США. Последние – аресты на днях Юрия Ефремова в Финляндии и Алексея Буркова в Израиле», – объявил Константин Долгов в интервью газете «Известия».

Аресты граждан РФ американцами в третьих странах представитель МИД оценил как похищения людей: «Правоохранительными органами США практикуются противоправные методы экстерриториального применения своего законодательства по отношению к росгражданам в третьих стран... Подобная практика недопустима, противоречит международно-правовым нормам, положениям договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года».

По словам Долгова, МИД РФ пытается склонить американских коллег и правоохранителей к совместным действиям на основе договора от 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Но представители США предпочитают действовать самостоятельно, преследуя свои цели в любых странах. Игнорируется и компромиссный вариант, предложенный Москвой – выдавать осужденных в США россиян в РФ, чтобы те отбывали наказание в российских колониях. «Россия и США являются участниками Конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, которая может стать основанием для передачи осужденных в США российских граждан для отбывания наказания на родине» – заметил представитель МИД РФ.

Москва-Вашингтон, Алексей Усов

Москва-Вашингтон. Другие новости 29.12.15

Попали под цензуру: «Правду Златоуста» будут визировать силовики. / Stratfor: 2016 год будет тревожным. РФ и Турции не избежать конфронтации, «неоперившийся халифат» победить не удастся. / Тверской суд снова вернул иск ФБК. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки