российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: экс-глава МИД Швеции не собирается претендовать на пост премьера Украины

Бывший премьер и экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт опроверг сообщение украинских СМИ о своем возможном назначении на пост главы правительства Украины.

В электронном письме изданию Dagens Nyheter он сообщил, что Арсений Яценюк является хорошим премьер-министром, и для его замены «нет причин». Отвечая на вопросы издания, Карл Бильдт также заявил, что не собирается работать в Кабинете министров Украины, а информация о якобы возможном его назначении на должность главы правительства в Киеве, распространенная ранее рядом СМИ, является обычной «уткой».

Напомним, ранее украинское издание «Главком» сообщало, что в администрации президента Украины Петра Порошенко «всерьез обсуждают приглашение в премьеры авторитетного варяга». По данным издания, Карл Бильдт «плотно занимался украинской тематикой, но сейчас сидит без работы».

Среди других возможных преемников Яценюка издание называло министра финансов Украины Наталью Яресько, одесского губернатора Михаила Саакашвили, главу администрации президента Бориса Ложкина, спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Карл Бильдт с мая 2015 года состоит в Совещательном международном совете реформ, сформированном Порошенко. В состав совета, помимо него, вошли американский сенатор Джон Маккейн и евродепутат Элмар Брок.

Карл Бильдт занимал пост премьер-министра Швеции в 1991-1994 годах. С 2006 по 2014 год он возглавлял МИД королевства. Бильдт неоднократно выступал с жесткими высказываниями в адрес России и одним из первых среди европейских политиков признал новые власти Украины после переворота в феврале 2014 года.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 26.01.16

В собственность Крыма оформлены половина из полусотни объектов Дома творчества «Коктебель». Как собираются поделить это имущество. / Надзирать за Европой и наказывать Газпром. Брюссель требует проверять российские контракты со странами ЕС до подписания соглашений. / Совет безопасности России обсудит вопрос строительства Томинского ГОКа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках