российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд ЕС «разморозил» активы Азарова и других экс-чиновников Украины

Суд Евросоюза принял решение «разморозить» активы экс-чиновников из команды бывшего президента Украины Виктора Януковича. Решение суда опубликовала «Европейская правда» со ссылкой на текст решения Суда Евросоюза.

В частности, суд ЕС в Люксембурге вынес решение по объединенному делу «Николай Азаров и Алексей Азаров против Европейского совета», а также определился по делам бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбузова и бывшего министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого.

Суд установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий. «Следовательно, все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть «разморожены», – говорится в вердикте. Кроме того, по данным издания, такое решение ставит под сомнение все санкции против украинских чиновников.

Решение суда не является окончательным – проигравшая сторона может его обжаловать.

Как отмечает издание, юридически решение суда ЕС не означает безотлагательного снятия ареста с активов. Это связано с особенностями санкционного механизма: Совет ЕС ежегодно принимает новые санкции, которые каждый раз надо оспаривать заново. Таким образом, в четверг было отменено исключительно тот арест, который действовал с марта 2014 по март 2015 года.

Сейчас (по 5 марта 2016 года включительно) действует следующее решения Совета ЕС, которое сейчас находится на рассмотрении суда в Люксембурге.

Люксембург, Татьяна Ильина

Люксембург. Другие новости 28.01.16

Губернатор Челябинской области обнаружил изъяны в экологических положениях по Томинскому ГОКу. / Анатолий Вассерман: Особого запаса прочности у российской власти нет. Браудер – не единственный канал спонсирования оппозиции. / Порошенко считает Россию главной военной угрозой для Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках