российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский депутат уличил главу МВД в коррупции Вопреки законам, Аваков сохранил за собой пост директора итальянской фирмы

Глава МВД Арсен Аваков больше года совмещал министерский пост с работой директором своей итальянской фирмы, что запрещено украинскими законами. Об этом заявил нардеп фракции БПП Сергей Лещенко.

В своем блоге на «Украинской правде» он написал, что получил в Италии уставные документы фирмы, владельцем которой является Аваков. «В торгово-промышленной палате итальянской провинции Фрозиноне мной получено регистрационные документы по предприятию AvItalia S.R.L. Согласно уставным документам, фирма была основана в 2011 году с целью управления недвижимостью. Аваков был назначен на должность министра 27 февраля 2014. Но по состоянию на апрель 2015 продолжал быть президентом итальянской фирмы AvItalia S.R.L." – пишет Лещенко.

Более того, по словам депутата, в апреле 2015 года, Аваков как президент фирмы AvItalia провел собрание акционеров и распределил прибыль компании на собрании, проведенном в гостиничном номере чиновника в гостинице Киев.

Лещенко напомнил, что по украинскому закону «О Кабинете министров Украины», Аваков не может совмещать работу министром с любой другой деятельностью, «кроме преподавательской, научной и творческой во внерабочее время».

По словам нардепа, он направит соответствующие документы в СБУ, прокуратуру и Национальную полицию. «Если совместительство Авакова будет подтверждено компетентными органами, ему грозит протокол о коррупции. Причем срок давности еще не истек, – лицо привлекается к ответственности не позднее 3 месяцев со дня выявления, но не более года со дня совершения», – пишет он.

Отметим, что это не первое обвинение главы украинского МВД в коррумпированности. 16 января руководитель Общественного люстрационного комитета Александра Дрик заявила, что Аваков «постоянно дискредитирует ведомство участием в коррупционных схемах», назвав его «самым крупным саботажником люстрации на Украине после вступления в силу закона об очищении власти».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.01.16

ЛНР собирается провести выборы 21 февраля без участия Киева. / В СПЧ надеются, что Минюст скорректирует формулировку «политической деятельности». / Суд ЕС «разморозил» активы Азарова и других экс-чиновников Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках