российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС и США поддержали заявление главы Минэкономразвития Украины Абромавичуса Министр неадекватен, считают в «Блоке Петра Порошенко»

Страны Запада, Канада и США поддержали заявления министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, обвинившего Киев в коррупции. Однако, представители фракции «Блок Петра Порошенко» объяснили выступление чиновника «желанием перебросить с больной головы на здоровую».

Так, в Германии отметили необходимость активного проведения реформ на Украине. «Важно, чтобы украинские лидеры отбросили свои мелочные разногласия, оставили в прошлом корыстные интересы, которые тормозили развитие страны в течение десятилетий и активизировали проведение необходимых реформ. Мы глубоко разочарованы отставкой Министра экономического развития», – распространило заявление пресс-служба посольства Германии

Заявление подписали послы Канады, ЕС, Франции, Германии, Италии, Литвы, Норвегии, Швеции, Великобритании, США и Швейцарии.

А в «Блоке Петра Порошенко» заявление Абромавичуса о давлении назвали попыткой переложить ответственность за неудачи. «Было решение фракции вызвать трех членов Кабмина: Арсена Авакова (глава МВД), Вячеслава Кириленко (министр культуры) и Абромавичуса, на фракцию с отчетом на ковер. А он пошел на пресс-конференцию, рассказывая, что на него кто-то давит. За год мы практически ничего не приняли для того, чтобы стимулировать экономику и бизнес», – цитируют депутата от БПП Алексея Гончаренко украинские «Вести».

А первый замглавы БПП Игорь Кононенко заявление министра о давлении объяснил следующим образом: «Желание перебросить с больной головы на здоровую и те вопросы, которые не сделали за год, ответственность за них пытаются переложить на депутатов нашей фракции».

«Я считаю, что это эмоциональное заявление господина Абромавичуса. Есть положительные вещи в работе министерства: это прозрачные закупки, и другие. Но есть проблемы, которые не решаются. При этом не введены симметричные санкции по отношению к России, есть соответствующий закон, но исполнитель – Минэкономики так ничего и не сделало. Есть несколько вещей, которые связаны с не назначением руководителей госпредприятий», – сообщил он.

Добавим, что заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Клименко тоже решила подать в отставку после заявлений Абромавичуса. Она одобрила уход своего руководителя, назвав его «героическим человеком».

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Абромавичус подал в отставку, обвинив власти Украины в коррупции. По его словам, причиной его ухода также стала «резкая активизация блокирования сколько-нибудь системных и важных реформ» на Украине.

Министр подчеркнул, что при существующей системе он и собранная им команда не может быть эффективной, так как на нее оказывается очень сильное давление. Основным противодействием в последнее время Абромавичус назвал одного из лидеров фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.02.16

Юревича подозревают в покушении на олигарха Аристова?. / «Нужно возродить военные кафедры и НВП!» – озвучены новые идеи по наращиванию патриотизма. / Путин определил национальную идею России – это патриотизм. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках