российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто кого: украинская Рада требует переформатировать Кабмин Яценюк грозится уйти и забрать свою команду

Утреннее заседание Верховной рады Украины началось с обсуждения главы правительства Арсения Яценюка. Парламентарии заявляют об обреченности Кабмина, премьер собирается «бороться до последнего».

Как отметил спикер Владимир Гройсман, анонсировавший в четверг отставку Кабина, есть только три вещи, способные стабилизировать ситуацию на Украине. «После вчерашнего разговора (президента, премьера и спикера с послами G7), есть три вещи, которые стабилизируют ситуацию. Первое, нам надо не допустить дестабилизации ситуации в стране. Второе, нам надо не допустить простаивания реформ. Ну и третье, нам нужен очень четкий план действий, который позволит нам вырваться из той ситуации, в которой на данный момент находится страна», – заявил он.

Между тем, не все разделяют его оптимизм. Так, депутат от БПП Сергей Лещенко заявил об обреченности Кабмина. «Они выиграют неделю, месяц, но не больше. Сейчас говорится о том, что надо прозрачно работать… Послы должны были говорить не о том, что «Яценюк, останься». Они должны были говорить: «ты иди, но оставь свою фракцию, чтобы тебя потом не посадили за твои коррупционные действия», – цитируют парламентария украинские «Вести».

Лидер же Радикальной партии Олег Ляшко считает, что должна быть создана новая коалиция, новый план реформ и новое правительство. «У меня вопрос, почему они план реформ на будущие 12 месяцев не реализовали в предыдущие 12 месяцев… Как только появилась угроза отставки, они тут же вытащили из ящика план действий. Пусть идут со своим гениальным планом действий в одно место», – заявил он.

Своим оппонентом Яценюк заявил: Кабмин Украины уйдет в отставку в полном составе, если Рада примет решение о его переформатировании. «Мы четко заявили следующее: мы все пришли одной командой, и мы будем работать дальше одной командой, и если будет принято решение о том, что эта команда должна быть изменена, мы уйдем все вместе», – заявил премьер на пленарном заседании Рады во время часа вопросов к правительству.

«Но мы будем бороться до последнего», – подчеркнул Яценюк.

Отвечая на вопросы парламентариев, премьер отметил, что если Верховная Рада недовольна деятельностью Кабмина, то она имеет конституционное право отправить правительство в отставку. «У вас есть конституционное право внести в парламент резолюцию о недоверии Кабинету министров. Пожалуйста, воспользуйтесь этим правом – поставьте на голосование вопрос о недоверии правительству. Если оно (постановление) наберет голоса, мы с честью и гордостью передадим новому составу Кабинета министров соответствующие полномочия. Сделайте этот шаг – это уже будет ваша ответственность», – цитирует премьера «Интерфакс-Украина».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.02.16

Губернатор обезглавила Югорский фонд капремонта жилья. / Глава Минэкономразвития Украины тверд в своем решении покинуть пост. «Я свое заявление не отзываю». / Бывший хабаровский министр получил 7,5 года колонии за махинации с землей. Его подельник из Фонда имущества отсидит 5,5 лет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках