российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: пост Яценюка может занять глава украинского Минфина Порошенко не будет действовать без разрешения США

На посту премьера Украины может оказаться глава Минфина Наталья Яресько. Но без одобрения США Президент Петр Порошенко не будет менять Яценюка.

После распада коалиции кресло под главой украинского Кабмина зашаталось еще сильнее: в интернете появилась информация о том, что Яценюк уже якобы подписал заявление о своем уходе. Как заявил глава фракции БПП в Раде Юрий Луценко, на премьере лежит ответственность за срыв сотрудничества с МВФ, неполучение безвизового режима и другие провалы. По мнению его однопартийцев, «назначить нового премьера нужно в тот же день, когда будет отставка Яценюка, иначе потом не сможем собрать коалицию, пойдя по сценарию «Батькивщины» и «Свободы». А другой депутат от БПП добавил: если Яценюк решит остаться «в седле», коалиция будет переформатирована, – «но это запустит процесс перевыборов, так что все зависит от того, напишет ли премьер заявление».

Отметим, что сейчас АП рассматривает в качестве одной из кандидатур на пост премьера главу Минфина Наталью Яресько. «Это фейк на все 100% – и позиция премьера, и нашей фракции в том, что если он уйдет, полноценного главы правительства уже не будет. Тогда нам не будут оказывать помощь международные партнеры, которые нам помогают сегодня», – пояснил украинским «Вестям» член фракции НФ Николай Величкович. При этом, депутат от БПП подтвердил, что в администрации рассматривают именно кандидатуру Яресько. А еще один источник внутри БПП выразил неудовольствие этой фигурой. Именно поэтому в кулуарах рассматривают еще и вариант с рокировкой «Яценюк – Турчинов».

Однако, по мнению экспертов, президент Петр Порошенко не пойдет на радикальные шаги без одобрения Вашингтона. Как отмечает издание, некоторые источники сообщают, что «существует прямой запрет со стороны вице-премьера США Джозефа Байдена на увольнение Яценюка». «Та же кандидатура Яресько – попытка дать «взятку» США, чтобы получить их поддержку по отставке. Далее – несколько вариантов: рокировка Яценюка на Турчинова, Андрея Парубия (вице-спикер Рады), Максима Бурбака (лидер фракции НФ) – кого угодно, кто устроит фракцию НФ и гарантирует, что хотя бы часть ее останется в коалиции. Другой вариант – перевыборы, и это инструмент крайнего шантажа для НФ. Как только они поймут, что дело плохо, согласятся на любой вариант президента», – сообщил изданию политолог Руслан Бортник.

В свою очередь, политэксперт Кость Бондаренко отмечает, что у Яресько сейчас нет достаточного количества голосов. «Есть лишь один вариант склейки – взять в большинство радикалов Ляшко либо добавить во фракцию достаточное количество внефракционных. В «Самопомочи» нет человека, с которым можно было бы вести результативные переговоры, а отставка Яценюка спровоцирует досрочные выборы в 90% вероятности», – отмечает он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.02.16

За пост главы Каменска-Уральского поборются двое: вице-мэр и замминистра. / Украинские радикалы блокируют российские фуры во Львовской, Житомирской и Сумской областях. / Экс-депутат заксобрания Иркутской области получил 14 лет «строгача» за сексуальное насилие над дочерью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках