российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хоть что-то надо доделать до конца: Рада намерена уволить генпрокурора завтра

Постановление об отставке генпрокурора ГПУ Виктора Шокина должно появиться в Верховной Раде, по крайней мере, завтра. Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат Виктор Чумак.

«Я думаю, что, по крайней мере, завтра это постановление должно появиться в зале, завтра зал должен проголосовать за это постановление», – отметил он в эфире «112 Украина».

При этом Чумак добавил, что тянуть с отставкой Шокина «уже некрасиво». «У нас недоотставленный прокурор, недоснятое правительство, недолюстрированные люди в разных ветвях власти, как-то, что-то мы не доделываем постоянно, я думаю, хоть что-то надо доделать до конца», – заявил нардеп.

Отметим, что генерального прокурора Украины Виктора Шокина сегодня ожидают на рабочем месте, до этого он находился в очередном оплачиваемом отпуске.

Напомним, президент Петр Порошенко внес в парламент представление на увольнение генпрокурора ГПУ Виктора Шокина 19 февраля, тогда же Шокин написал заявление об отставке. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман пообещал, что отставку генпрокурора парламент рассмотрит на этой неделе.

Еще 16 февраля Шокин заявил, что покидает свой пост. По данным источника украинских «Вестей», новым генеральным прокурором Украины может быть назначен нынешний главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По Конституции Украины, генпрокурор назначается на должность и освобождается от должности с согласия Верховной рады президентом страны. Рада может выразить недоверие генпрокурору, что влечет его отставку. Срок полномочий генпрокурора – пять лет. Шокин был назначен на должность в феврале 2015 года.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.03.16

«У меня будет свой строительный форум! С блэкджеком и блудницами». Как областная власть повторяет идеи за Екатеринбургом (ФОТО). / Президент России проверит строительство крымского моста. / Минфин: Россия может «проесть» Резервный фонд уже к 2017 году. Силуанов выступил против гашения госдолга РФ средствами суверенного фонда. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках