российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские депутаты договорились о создании новой коалиции Три фракции хотят видеть на посту премьера спикера Рады

Три парламентские фракции Верховной рады – «Батькивщина», «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» – договорились о создании новой коалиции. Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

По его словам, на учредительном собрании будет закреплена договоренность, что новая коалиция поддерживает кандидатуру спикера Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра страны. Ляшко также сообщил, что Радикальной партии в новой коалиции не будет, так как «ее предложения не были учтены». Суть этих предложений депутат не уточнил.

Собрание членов коалиции запланировано ориентировочно на 12:00 мск, голосование состоится уже на вечернем пленарном заседании. Ляшко также высказал предположение, что Рада на сегодняшнем заседании даст согласие на отставку генерального прокурора страны Виктора Шокина.

Отметим, что ранее в понедельник депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко сообщил, что до избрания нового премьера БПП приостановит членство в коалиции. По словам депутата, председатель фракции Юрий Луценко объявит об этом решении на пленарном заседании 29 марта, после чего коалиция «окончательно прекратит свое существование».

Напомним, 23 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что «в украинских интересах», чтобы парламент утвердил новый состав правительства 29 марта. При этом он выразил готовность поддержать любую кандидатуру, которую коалиция внесет на пост премьер-министра.

На прошлой неделе БПП принял резолюцию об отставке правительства Украины во главе с Арсением Яценюком и поддержал выдвижение на этот пост Владимира Гройсмана. В резолюции отмечается, что такое решение БПП принял из-за «существенного замедления темпа реформ». Кроме того, бездеятельность Кабинета министров привела к развалу коалиции и потере кредита доверия граждан.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.03.16

Украинцы придумали способ получить деньги от России. Они предложили Порошенко взимать плату за пролет орбитальных спутников. / Почистил свой сюртук... Музыканты из группы «Воскресение» протрезвели, но так и не сказали чей Крым. Брошенных в артистов яиц было не больше двух – утверждают некоторые. / Директор ЦРУ обсудил в Москве судьбу Асада. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках