российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Время пришло: Обама предложил России начать переговоры о сокращении ядерного оружия В Госдуме сочли призыв американского президента пустым

Президент США Барак Обама призвал Россию начать переговоры по сокращению ядерных вооружений. Об этом американский лидер пишет в своей колонке в The Washington Post перед началом саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, который стартует в четверг. Президент РФ Владимир Путин в нем отказался участвовать.

Обама отметил, что «огромный ядерный арсенал» времен Холодной войны плохо вписывается в современные реалии. «Соединенным Штатам и России, которые вместе обладают более 90% мирового ядерного оружия, необходимо провести переговоры с целью дальнейшего сокращения наших арсеналов», – пишет американский президент США.

Обама подчеркнул, что США и Россия «остаются на пути к выполнению наших обязательств в рамках «Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений», что позволит, по его словам, к 2018 году сократить число развернутых американских и российских боеголовок до самого низкого уровня с 1950-х годов.

Американский президент вместе с тем не преминул обвинить Россию в нарушении ряда пунктов договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). «Мы по-прежнему призываем Россию полностью выполнять свои обязательства», – написал Обама.

Напомним, в декабре 2015 года заместитель госсекретаря США Роуз Готтемёллер уже обвиняла Россию в нарушениях договора о РСМД. По ее словам, Вашингтон передал Москве достаточные сведения о таких нарушениях. В Москве аргументы США сочли неубедительными.

На заявление Обамы недовольно отреагировал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Парламентарий назвал пустым призыв Вашингтона к Москве относительно переговоров по ядерным вооружениям.

Пушков: призыв Обамы пуст.
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у России есть претензии к США по поводу выполнения договора о РДСМ. «В данном случае российская сторона сохраняет свою приверженность договору РСМД… Мы считаем какие-либо претензии в наш адрес о стороны США необоснованными. В свою очередь, имеем ряд претензий в отношении США в плане выполнения РСМД, – цитирует Пескова РСН. – Не буду сейчас конкретизировать, все-таки это вопрос экспертов».

Саммит по ядерной безопасности пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обозначил причину отказа Путина от участия в саммите. По словам представителя Кремля, проработка вопросов, связанных с этой темой, требует общих совместных усилий и взаимного учета интересов. Россия, отметил Песков, испытывала «определенный дефицит взаимодействия» с партнерами на этапе подготовки саммита.

Между тем эксперты назвали решение Москвы ошибочным шагом. Об этом, в частности, заявил завкафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ доктор исторических наук Борис Шмелев в интервью изданию «Свободная пресса». По его мнению, следует использовать все возможности для того, чтобы продвигать свою повестку, в том числе и саммит в Вашингтоне. «На фоне терактов в Бельгии и информации о том, что экстремисты планировали напасть на атомную электростанцию, а также с учетом испытаний баллистических ракет для доставки ядерных боеголовок КНДР, проблемы ядерной безопасности обострились, как никогда. В этих условиях следовало поехать в Вашингтон и проявить солидарность с другими странами», – полагает эксперт.

В настоящее время, по его словам, идет формирование нового мирового порядка, и Россия должна участвовать в этом процессе, чтобы он отвечал ее интересам. Но для этого, подчеркнул Шмелев, нужно сидеть за общим столом и вырабатывать общие правила, а не отказываться от переговоров.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 31.03.16

Stratfor: Кремль «подстраховал» «Единую Россию». … чтобы избежать повторения протестов 2011 года. / ФСБ задержала украинского шпиона, подготовленного СБУ и ЦРУ. Он будет выдворен на Украину с закрытием въезда в Россию. / Премьер Нидерландов: Украина не должна войти в состав ЕС. Марк Рютте выразил мнение большинства голландцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках