AMP18+

Политика

/

Кремль ждет обвинений в адрес вероятного убийцы пилота Су-24 Пресс-секретарь президента России прокомментировал задержание Челика

СМИ узнали подробности ареста предполагаемого убийцы российского пилота Су-24, сбитого в небе над Сирией. «Здесь нужно обладать информацией по обвинению, почему его задержали и что будет вменяться в вину этому человеку, и как убийство, которое он совершил, будет трактоваться турецкими прокурорами. Этого мы пока не знаем», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он также добавил, что без решения суда признать задержанного виновным нельзя, даже, если он заявил о совершении преступления. «Считать (виновным – прим. ред.) может суд. В данном случае ведь речь идет о том, что этот человек сам заявил о содеянном, а в остальном я просто не берусь давать какие-то заключения. Это просто было бы неправильно», – добавил он.

Также Песков в очередной раз выразил уверенность, что виновные в гибели пилота понесут наказание. При этом представитель Кремля заявил, что со стороны Турции не было даже намека на признание вины за сбитый самолет. Источник в турецкой полиции ранее сообщил РИА «Новости», что боевик Альпарслан Челик, ранее взявший на себя ответственность за убийство российского пилота Су-24 Олега Пешкова, действительно задержан в Измире на западе Турции.

Кроме того, передает RT, Дмитрий Песков напомнил, что Турция после инцидента с атакой на российский бомбардировщик Су-24 не сделала ни намёка на извинение для нормализации отношений с РФ. «Пока этого сделано не было. Не было ни малейших намёков, в связи с чем можно в очередной раз выразить сожаление», – добавил Песков.

По данным турецких СМИ, боевик был задержан со своими друзьями сразу после возвращения из Сирии, где воевал против правительственных войск. У задержанных изъяли автомат Калашникова, два пистолета и большое количество боеприпасов к ним.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года был сбит турецким истребителем F-16 над сирийской территорией и упал в четырёх километрах от границы с Турцией. Анкара утверждает, что Су-24 вошёл в её воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолёт границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. Пилота Су-24 Олега Пешкова после катапультирования расстреляли с земли боевики, находившиеся на подконтрольной сирийским туркоманам территории. Погибшему лётчику было присвоено звание Героя России, его похоронили в Липецке 2 декабря.

Как отмечает «Лента.ру», Челик – гражданин Турции, сын функционера Партии националистического движения и активный член ее боевого молодежного крыла – организации «Серые волки». В декабре 2015-го российский МИД потребовал от турецких властей принятия «безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота».

Москва, Анкара, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Сирийский кризис, Турция,