AMP18+

Политика

/

Импичмент Порошенко поддержал 51 депутат

Предложение объявить импичмент президенту Украины Петру Порошенко поддержал 51 депутат Верховной рады. Об этом заявил инициатор импичмента, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

«Проект постановления Верховной Рады о создании специальной следственной комиссии Верховной Рады и начало процедуры импичмента президента Украины, это расследование вопроса офшоров, когда у президента в офшорах есть свои компании, избегает уплаты налогов, не декларирует имущество... По состоянию на данную минуту собрана 51 подпись народных депутатов», – цитирует Ляшко «Интерфакс-Украина».

Отметим, что лидер радикалов настаивает на принятии Радой законов об импичменте президента. «Это позор – на 25-м году независимости Украины не иметь закона, который предусматривает ответственность высшего должностного лица», – заявил депутат.

Напомним, 11 апреля на заседании согласительного совета Ляшко заявил, что получил подписные листы в аппарате парламента для сбора подписей под инициативой об импичменте президента.

Инициатива Ляшко связана с недавним международным скандалом, когда выяснилось, что многие крупные политические деятели связаны с созданием офшорных компаний. Стали известны и подробности бизнеса президента Украины. Так, согласно обнародованному 6 апреля расследованию OCCRP, основанному на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах, Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию. Таким образом, по мнению экспертов, в этой истории вполне вероятно может идти речь как о нарушении конституции, запрещающей президенту заниматься бизнесом, так и антикоррупционного законодательства, по которому запрет на частную коммерческую деятельность распространяется на всех чиновников.

После этого журналисты нашли у президента Украины Петра Порошенко еще пять офшоров. Против его группы компаний «Укрпроминвест» даже возбуждались уголовные дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 25 млн гривен (более $957 тыс.).

Позднее Порошенко пояснил, что не продает компанию Roshen, так как инвесторы не проявляют к ней интерес. «Моя компания и моя страна находятся в состоянии войны, и покупателей не нашлось», – заявил он, пояснив таким образом, почему до сих пор не выполнил предвыборное обещание и не продал свой бизнес. Порошенко также утверждает, что у Roshen нет офшоров и необходимости в расследовании нет. Между тем, информацию о возможных финансовых нарушениях президента решилась проверить Государственная фискальная служба Украины.

Добавим, что на Украине пока нет законодательства об импичменте президента, кроме нормы Конституции. Согласно статье 111 Конституции Украины, глава государства может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

Киев, Татьяна Ильина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Конфликт на Украине, Общество, Политика,