российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский «Оппозиционный блок» требует вернуть Знамя Победы

Украинская партия «Оппозиционный блок» считает преступным запрещать использовать Знамя Победы во время праздничных мероприятий и требует вернуть это право. Об этом сообщается в официальном заявлении партии.

«Оппозиционный блок считает преступным запрет использовать Знамя Победы во время празднования 9 мая. Таким способом власть запрещает право ветеранов и всего украинского народа на историческую память и ее лучшую страницу – Великую Победу. Мы требуем вернуть украинцам право использовать Знамя Победы как символ героизма в Великой Отечественной войне», – отмечается в сообщении.

В заявлении партии также подчеркивается, что «запретить Знамя Победы – значит перечеркнуть подвиги героического прошлого, а значит – и будущего Украины». В партии заверили, что готовят законодательное возвращение Знамени Победы.

Напомним, ранее Институт национальной памяти Украины сообщил, что Знамя Победы подпадает под закон о декоммунизации, так как «содержит изображение соединенных серпа и молота и пятиконечной звезды», что «является символикой коммунистического тоталитарного режима».

9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий. После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму. Затем пошли еще дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.05.16

Stratfor: Уход Давутоглу может привести к срыву соглашения Анкары и ЕС. «Диктаторские тенденции» Эрдогана привели к внутриполитическому расколу в Турции. / Партии власти пришлось извиняться за праймериз в Челябинской области. / Медведев: Москву расширили правильно. Но «комсомольцев» нужно посылать на Дальний Восток. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках