российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще одна российская газета закрыта за перепечатку карикатур

Вологодская газета «Наш регион», перепечатавшая на прошлой неделе скандальные датские карикатуры на пророка Мухаммеда, будет закрыта. Такое решение принял владелец издания Михаил Смирнов: «Приняли решение о закрытии, поскольку я не хочу подставлять под дальнейший возможный удар никого из редакции. После закрытия газеты вопрос, я считаю, исчерпан. Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран». Об этом сообщает ИА «Новости Вологодской области».

Михаил Смирнов уже обратился в беломорское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охране культурного наследия с заявлением об отзыве свидетельства о регистрации газеты.

Главного редактора издания Анну Смирнову в эти выходные допрашивали следователи областной прокуратуры. Напомним, что после публикаций в издании скандальных карикатур на основателя ислама против нее возбудили уголовное дело по статье «возбуждение ненависти либо вражды лицом с использованием служебного положения». Обвинение Анне Смирновой может быть предъявлено уже на этой неделе.

В минувшую субботу Анна Смирнова со своим адвокатом пришла на допрос в областную прокуратуру. Как рассказала главный редактор газеты «Наш регион», с пятницы она находится на больничном, но тем не менее нашла в себе силы выдержать пятичасовую беседу со следователями. «Из меня пытаются сделать террористку с русой косой, – заявила газете «Коммерсантъ» Анна Смирнова. – Когда я сказала, что плохо себя чувствую, мне ответили, что, мол, ничего, в случае чего вызовем скорую помощь... По-моему, люди просто пытаются разжечь конфликт и генерировать его дальше». Как утверждает Анна Смирнова, следователи доказывали ей, что издание не имело право публиковать рисунки людей, одетых в арабские одежды. «Если следовать такой логике,– говорит редактор,– то газетам нельзя перепечатывать и картинки из сказок Вильгельма Гауфа». В итоге с Смирновой взяли подписку о невыезде.

Стоит отметить, что вологодская газета стала уже второй жертвой российского карикатурного скандала. Как уже сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе мэрия Волгограда закрыла муниципальную газету «Городские вести», опубликовавшую рисунок на религиозную тему к статье, посвященной заключению региональными отделениями ряда партий соглашения о борьбе с ксенофобией. Скандал инициировала партия «Единая Россия», обвинившая издание в разжигании межнациональной ненависти. Гнев «медведей» вызвала иллюстрация с изображением Христа, Мухаммеда, Будды и Моисея. Основатели мировых религий сидят перед телевизором, на экране которого две толпы готовятся к драке. Рисунок сопровождается надписью «Мы вас этому не учили!».

Вологда. Другие новости 20.02.06

Эксперт: Газовое соглашение с Россией – украинский Перл Харбор. / Генпрокуратура не признала Николая II и его семью жертвами политических репрессий. / Грузинские миротворцы блокировали все дороги на Цхинвали. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках