AMP18+

Политика

/

Украина не готова. Канада отказалась вводить безвизовый режим для Киева

Власти Канады не готовы ввести безвизовый режим для Украины. Либеральная партия (канадская партия власти) на съезде в Виннипеге не стала рассматривать проект резолюции об украинском «безвизе».

Однако даже в этом советник посольства Украины в Канаде Марко Шевченко нашел положительный момент. «Сам факт, что такой проект документа появился, является чрезвычайно важным. Постепенно накапливается определенное количество инициатив «снизу», которые говорят о том, что вопрос безвизового режима с Украиной надо решать», – отметил он в интервью «Радио Свобода».

Между тем, в Департаменте по вопросам иммиграции, беженцев и гражданства правительства Канады отметил, что сейчас Украина не соответствует критериям для отмены виз. «Политические решения Канады в отношении виз принимаются на основе отдельной оценки каждой из стран. Департамент по вопросам иммиграции, беженцев и гражданства правительства Канады продолжает мониторить ситуацию на Украине, однако сейчас Украина не соответствует критериям для отмены виз. Мы продолжаем развивать услуги, которые помогут украинцам путешествовать в Канаду с многократными визами», – заявила пресс-секретарь Департамента по вопросам иммиграции, беженцев и гражданства правительства Канады Нэнси Кэрон.

Напомним, ранее сообщалось, что Канада рассмотрит петицию по отмене виз для украинцев. Отмечается, что петицию поддержали почти в пять раз больше людей, чем было необходимо для ее передачи в парламент.

Также сообщалось, что либерализация Канадой визового режима для Украины по примеру Евросоюза невозможна.

Киев, Татьяна Ильина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Туризм,