российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заместители мэра Якутска погорели на взятке и денежных махинациях

Якутский городской федеральный суд выдал санкции на арест заместителя мэра Якутска по финансовым вопросам, начальника финансово-казначейского управления Министерства финансов Республики Саха (Якутия) по Якутску Елизаветы Николаевой и заместителя мэра Якутска по строительству и архитектуре Сергея Петрова.

Как говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ, оба заместителя главы администрации обвиняются в получении взятки в особо крупном размере, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как полагает следствие, заместители мэра получили от ЗАО «Якутгордормостстрой» так называемый «откат» в виде 4-х банковских векселей на сумму 500 тысяч рублей каждый за то, чтобы мэрия своевременно и в полном объеме рассчиталась перед предприятием за выполненные им подрядные работы на общую сумму в 10 миллионов рублей.

Кроме того, Николаева обвиняется в организации хищения 21 миллиона бюджетных рублей, которые, как утверждает следствие, она незаконно перечислила со счета финансово-казначейского управления на счет ОАО «Якутдорстрой». В свою очередь, генеральный директор этого предприятия Олег Шаравара по указанию казначея не принял поступившую денежную сумму на баланс предприятия, а, обналичив, передал ее генеральному директору ОАО «Единый расчетно-кассовый центр» Якутска Юлии Пруговой.

Такие махинации были совершены Николаевой и Пруговой при содействии Шаровары с целью сокрытия хищения денежных средств возглавляемого Пруговой ОАО «Единый расчетный кассовый центр», который собирает все коммунальные платежи с городского населения, утверждает прокуратура. По мнению правоохранительных органов, Пругова и Николаева похитили в 2005 году из кассы этого ОАО денежные средства на сумму не менее 33 млн. рублей. По версии следствия, похищенные средства тратились на приобретение дорогостоящих квартир, моторных лодок, погашение банковских кредитов и другие цели.

Более того, в ходе следствия правоохранительные органы республики выявили, что директор ОАО «Единый расчетно-кассовый центр» Якутска Пругова на протяжении 2003-2005 годов через различные подставные фирмы обналичила и присвоила около 150 млн. рублей.

В настоящее время Пругова и Шаравара находятся под стражей и дают показания по существу выявленных следствием правонарушений.

Прокуратура Якутска и следственное управление при МВД Республики Саха (Якутия) возбудили по всем указанным фактам в общей сложности 10 уголовных дел.

Якутск. Другие новости 28.02.06

Сегодня начинается турне Путина по странам Центральной Европы. / Сергей Абрамов уходит с поста премьера Чечни. / Лидеры стран ЕС принесли извинения за карикатуры. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках