AMP18+

Политика

/

Украина пугает Россию новым «масштабным иском»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев готовится подать против Росси новый очень масштабный иск, касающийся нарушения обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Иск будет подан уже на этой неделе, уточнил глава украинской дипломатии.

Климкин отметил, что Украина намерена в рамках исковых требований добиваться от России компенсации, министр не назвал сумму возмещения, но заметил, что это очень масштабный иск, который включается в себя вопросы об использовании морского пространства, нарушении экологической безопасности и объектах культурного наследия, передает РБК.

Ранее Киев подал в Международный уголовный суд два иска по поводу событий Евромайдана, а также Донбасса и Крыма. Климкин тогда сообщал, что Украина провела досудебные консультации с Россией по вопросу суверенных прав в водах вокруг Крыма и готовится передать дело в арбитраж.

В свою очередь власти полуострова пообещали подать встречный иск против Киева с требованием возмещения ущерба, нанесенного Крыму за 20 лет нахождения в составе Украины.

Киев, Зоя Осколкова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Киев, Крым, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Украина,