российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер калининградского ДПНИ опасается за безопасность своей семьи

Продолжается политическое давление на калининградское региональное отделение Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Вчера утром в прокуратуру Центрального района Калининграда была вызвана жена лидера калининградского ДПНИ. «Старший следователь прокуратуры Андрей Бушуев предложил ей оклеветать своего мужа и дать показания о его причастности к экстремистской деятельности», – говорится в заявлении Центрального совета ДПНИ. Получив отказ, Бушуев стал угрожать молодой женщине, призывал подумать о здоровье ребенка, бранился, отмечается в документе.

Как уже сообщал «Новый Регион», в ночь на 1 марта в квартире Сафина был проведен обыск. Самого его дома не было – лидер калининградского ДПНИ находился в служебной командировке. В квартире находились молодая жена Сафина и двухгодовалый ребенок. «В ходе обыска сотрудники милиции изъяли компьютер, ноутбук, сотовые телефоны, атрибутику ДПНИ. Обыск сопровождался попыткой заклеить скотчем рот расплакавшемуся ребенку», – подчеркивается в заявлении ДПНИ.

Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Сафина по статье «разжигание межнациональной розни». Как сообщалось ранее, следователи прокуратуры обнаружили на форуме сайта калининградского отделения ДПНИ неудаленные записи якобы экстремистского содержания. «Хотя экспертизы содержания сайта сделано не было, в отношении владельца доменного имени сайта (Сафина – «НР») начались оперативные мероприятия: слежка, опрос соседей и сослуживцев по работе», – говорится в заявлении ДПНИ. Однако вполне возможно, что размещенные на сайте материалы послужили лишь поводом, отмечает ресурс «Electorat.info». Известно, что в последнее время Калининградское отделение ДПНИ вызывало раздражение городских властей своей политической активностью. В частности, начиная с августа прошлого года Калининградское отделение ДПНИ ведет борьбу против проекта постройки мечети на холме, где расположены могилы солдат и офицеров Великой Отечественной войны. ДПНИ организовывало обращения жителей Московского района Калиниграда к мэру города Савенко, инициировало депутатский запрос о строительстве мечети, подписанный депутатом ЛДПР Николаем Курьяновичем.

В связи с событиями в Калининграде Центральный Совет ДПНИ заявляет, что «подобная практика, является прямым следствием сворачивания демократических свобод в Российской Федерации. Ограничения на собрания, свободу слова становятся повсеместными». «Подоплекой возбуждения уголовного дела на наш взгляд является рост влияния ДПНИ в Калининграде и решение поддержать на выборах в законодательное собрание независимых кандидатов и кандидатов от партии «Родина»», – считают борцы с нелегальными иммигрантами.

ДПНИ требует прекращения преследования Алексея Сафина и его семьи и возбуждения уголовного дела в отношении следователя Бушуева, позорящего звания сотрудника прокуратуры России.

Как стало известно, руководитель регионального отделения ДПНИ в Калининграде обратился к ряду депутатов парламентских фракций «Родина» и ЛДПР с просьбой обеспечить безопасность его семьи, подвергшейся давлению со стороны правоохранительных органов. Об этом сообщил лидер ДПНИ Александр Белов.

По его мнению, беспрецедентное давление на Алексея Сафина и его родных может быть связано с «полученными из Москвы указаниями прекратить деятельность калининградского отделения ДПНИ».

Ссылка по теме:

ДПНИ объявлена война. В Калининграде обыскали квартиру местного активиста движения >>>

Калининград. Другие новости 02.03.06

На кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина завели дело. / Сторонники крымского референдума о статусе русского языка пикетировали резиденцию «гауляйтера» Ющенко в автономии. / Кандидат от ЛДПР требует снять с выборов «пенсионера» Александра Бочкарева. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках