российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель Кремля приехал на Алтай снимать «Родину» с выборов. Родинцы готовят заявление в Генпрокуратуру

В Республике Алтай активизировались действия по снятию регионального отделения партии «Родина» с выборов депутатов Госсобрания Республики Алтай, которые назначены на 12 марта. Отметим, что 3 марта в Верховном суде республики начался судебный процесс по второму иску алтайского регионального отделения партии «Зеленые» об отстранении родинцев с выборов в парламент Алтая. Это уже второй процесс, инициированый «Зелеными». Ранее, 16 февраля высший судебный орган республики оставил без удовлетворения иск «Зеленых» об отмене регистрации предвыборного списка «Родины» на предстоящих выборах. Суд не согласился с доводами «Зеленых», которые утверждали, что обнаружили в подписных листах родинцев большее число недостоверных подписей, чем выявила избирательная комиссия. «Зеленые» обжаловали это решение суда. Как ожидается, Верховный суд России рассмотрит кассационную жалобу уже на этой неделе.

Предметом нового судебного разбирательства является якобы имеющий место факт нарушения «Родиной» авторских прав на мелодию песни «С чего начинается Родина», 6-секундый фрагмент которой используется в одном из предвыборных роликов. Об этом сообщил представитель республиканского штаба «Родины» Кирилл Прокопов.

По мнению родинцев, беспрецедентное давление на «Родину» не только на Алтае, но и по всей России, в преддверии выборов в парламенты восьми регионов, назначенных на 12 марта, вызвано укреплением его рядов. За действими властных структур по снятию «Родины» с выборов стоит Кремль, который таким образом зачищает предвыборное поле в регионах в интересах «Единой России». Такого мнения придерживаются, в частности, и представители алтайской «Родины», и местные эксперты. Сегодня эта версия нашла свое подтверждение.

Как заявил в понедельник Кирилл Протокопов, судебные процессы по снятию регионального отделения партии «Родина» с выборов депутатов Госсобрания Республики Алтай координируются из структур администрации президента. Об этом сообщает алтайское информагентство «Банкфакс». Накануне произошел случай, который подтверждает наше подозрение, отметил представитель алтайской «Родины».

По словам Прокопова, родинцы, находясь 5 марта в здании Госсобрания вместе с лидером регионального отделения «Родины», заметили в кабинете главного федерального инспектора по республике Алтай Александра Завьялова представителя «Зеленых» Олега Егорова, который является инициатором последнего судебного процесса по снятию «Родины» с алтайских выборов. «Вместе с ними находился начальник отдела управления внутренней политики администрации президента РФ Сергей Шаповалов. Они что-то активно обсуждали. Нам удалось сделать несколько фотографий этого собрания. Мы приложим их к очередному заявлению с просьбой проверить законность действий ГФИ, которое направим в администрацию президента и в генпрокуратуру РФ», – заявил представитель республиканского штаба «Родины».

Ссылка по теме:

Суд отказался снять «Родину» с выборов на Алтае >>>

Горно-Алтайск, Республика Алтай. Другие новости 06.03.06

Правительство Среднего Урала запрещало МЧС проверять рынки и цеха. / Лидер нижегородских мусульман назначен советником Шанцева. / Каждый пятый украинец считает, что выборы будут полностью сфальсифицированы. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках