российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Родина» станет могильщиком «Единой России» и Путина, – мнение политолога

Горно-алтайский политолог Алексей Кучигашев назвал разгромными для партии «Единая Россия» результаты выборов в Госсобрание Республики Алтай, состоявшиеся в минувшее воскресенье.

«Получив большинство по партийному списку (около 28%), правящая партия, тем не менее, не имеет практически никаких шансов получить большинство в новом составе парламента, – отметил Кучигашев в интервью ИА REGNUM. – Только опираясь на шаткую коалицию с ЛДПР (8,3%), Партией жизни (8,8%), Аграрной партией России (10,4%), они могут рассчитывать на призрачное доминирование. Депутаты, прошедшие по одномандатным округам, в своем большинстве являются оппозиционными к главе республики Александру Бердникову, и рассчитывать на их безоговорочную поддержку он вряд ли сможет».

Что касается второго места, которое заняла партия «Родина», этот результате был прогнозируемым, но в то же самое время сенсационным для всей России, отметил политолог.

«Избиратели Республики Алтай, которая является национальной окраиной России, с целым комплексом межэтнических и межконфессиональных проблем, тем не менее отдали голоса партии Дмитрия Рогозина и тем самым продемонстрировали политический тренд», – сказал Алексей Кучигашев. «Если экстраполировать результаты на среднерусскую полосу, уже сейчас можно утверждать, что партия «Родина» на предстоящих в 2007 году выборах в Государственную Думу будет представлять серьезную угрозу единороссам. Тем более что выборы пройдут только по партийным спискам», – подчеркнул эксперт. «Владимир Путин с «Единой Россией» породили себе могильщика, когда, используя административный ресурс, раскалывали электоральную базу КПРФ. У Путина остался единственный шанс сохранить влияние – это изменение Конституции в части его права баллотироваться на третий и последующие сроки. Но, поступая так, он сам усаживается на бомбу, детонатором которой являются цены на нефть», – заключил политолог.

Как уже сообщал «Новый Регион», по предварительным результатам, «Единая Россия» набрала в Республике Алтай 27,2%, «Родина» – 10,52%, Аграрная партия России – 10,41%, КПРФ – 8,96%, Российская партия жизни – 8,83%, ЛДПР – 8,26%. Против всех кандидатов проголосовало 6,2% избирателей. С учетом одномандатников количество мандатов у «Единой России» составит 16, у «Родины» – 8, у АПР – 5, у РПЖ и КПРФ – по 4, у ЛДПР – 2. Об этом ранее сообщал представитель штаба «Родины» Кирилл Прокопов. Всего в алтайском парламенте 41 депутат.

Ссылка по теме:

«Единая Россия» проиграла патриотическим силам на выборах в Республике Алтай >>>

Горно-Алтайск. Другие новости 13.03.06

В центре Киева пройдет акция в поддержку Приднестровья. / При Ющенко воруют не больше, чем при Кучме, – глава МВД Украины. / Глава МВД Украины: сторонники российского статуса Крыма – уроды. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках