российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Именем Милошевича хотят назвать улицу в Петербурге

В Петербурге хотят увековечить память скончавшегося экс-президента Югославии Слободана Милошевича. С предложением переименовать Белградскую улицу в улицу Слободана Милошевича обратилась к президенту России и губернатору северной столицы региональная организация «Коммунисты Петербурга», сообщает ИА «Росбалт».

«Подобный шаг со стороны руководства России и Петербурга как европейской столицы России встретит горячую поддержку петербуржцев-ленинградцев, а также всех честных граждан России и Европы», – говорится в обращении, подписанном первым секретарем горкома организации Сергеем Малинковичем, пишет газета «Коммерсантъ».

«Трагически погибший в застенках так называемого Гаагского трибунала» Слободан Милошевич стоит «в одном ряду с Эрнстом Тельманом, Антонио Грамши, Сальвадором Альенде и Георгием Димитровым», отмечается в заявлении коммунистов. Левые отмечают, что «лидер сербских социалистов своей мужественной позицией и умелой аргументацией продемонстрировал все лицемерие натовского судилища и отсутствие реальных доказательств вины сербских властей».

Лидер «Коммунистов Петербурга» Сергей Малинкович сообщил, что на заседании политсовета организации было принято два принципиальных решения. Одно из них – упомянутое обращение о переименовании улицы. Второе касается использования символического образа Милошевича в деятельности «Коммунистов Петербурга», сообщает ИА «Росбалт». По словам Малинковича, это решение было принято единогласно.

Что касается переименования улицы, по мнению Малинковича, в таком европейском городе, как Санкт-Петербург, должны находить отражение события, происходящие в Европе. «Почему именно Белградская? Сначала мы хотели оставить это вопрос на усмотрение правительства. Но потом решили, пусть будет эта улица, так как ее название не имеет четкой исторической привязки», – пояснил Сергей Малинкович.

По его словам, « Коммунисты Петербурга» будут ждать ответа на свое обращение. Если ответа не последует, они намерены организовать сбор подписей в пользу переименования, привлекая к этому сочувствующих представителей муниципальной власти.

Такое внимание «Коммунистов Петербурга» к личности бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, который умер 11 марта в тюрьме Гаагского трибунала, связано с их уверенностью, что Милошевича убили. «На это указывает все больше фактов», – утверждает Малинкович. По его словам, в организации не идеализируют фигуру Милошевича, понимая, что это неоднозначная личность. Однако с его смертью Гаагский трибунал окончательно дискредитировал себя, полагает Малинкович. Он сообщил, что «Коммунисты Петербурга» намерены скоординироваться с сербской диаспорой в Петербурге и провести акции протеста у консульств тех государств, которые стояли у истоков создания Гаагского трибунала.

Экс-президент Югославии был найден мертвым в камере тюрьмы Гаагского трибунала 11 марта. По официальному врачебному заключению, Милошевич скончался в результате инфаркта миокарда. По последним данным, Милошевич будет похоронен в Белграде.

Санкт-Петербург. Другие новости 15.03.06

Лео Бокерия: Милошевич умер из-за врачебной ошибки. / Слободана Милошевича похоронят все-таки в Белграде. / Челябинский вице-мэр по вопросам строительства вышел в отставку. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках