российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр обороны Иванов приравнял шаманов к проституткам. Шаманы требуют извинений и грозят беспорядками

Тувинские шаманы предупредили министра обороны РФ вице-премьера Сергея Иванова, что, если он не принесет свои извинения, в Туве могут начаться беспорядки. По мнению верховного шамана Тувы Монгуша Кенин-Лопсана, слова главы Минобороны – «унижение шаманов, какого не было ни в истории Российской империи, ни в истории бывшего СССР». Его возмущение разделяют многие тувинцы, пишет газета «Коммерсантъ».

Такую резкую реакцию вызвали высказывания министра обороны о дебилизации населения, которое он допустил в Москве, на заседании оргкомитета «Победа», 10 марта. Тогда Сергей Иванов, критикуя СМИ, виновные, по его мнению, в «дебилизации населения», заявил: «Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев. Просто винегрет какой-то!»

Шаманы на то, что их поставили в один ряд с девицами легкого поведения, обиделись. Слишком жива здесь память о сталинских временах, когда практически все шаманы были репрессированы. Но даже тогда, как заявил «Новой газете» Верховный шаман Тувы Монгуш Кенин-Лопсан, «такого унижения шаманов не было».

«Нельзя нас ставить в один ряд с женщинами легкого поведения», – заявил в свою очередь шаман Борис тувинского общества «Дунгун» (в переводе – бубен, используемый шаманами в ритуалах). «Наша религия является очень древней, она достойна уважения», – отметил он.

Шаманы пригрозили, что если господин Иванов не понесет публичное извинение, в городах и республиках, где проповедуется шаманизм, могут повториться беспорядки, аналогичные датским. «Все помнят массовые беспорядки в Дании, когда в СМИ опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда. Тогда мусульманам были принесены публичные извинения», – сказал шаман Борис. Он отметил, что в случае, если извинение не будет принесено, «российские шаманы могут повторить опыт Дании». И, как отметила председатель общества шаманов «Дунгун» Надежда Мижит-Дооржу, «человек, не уважающий чужую религию, не может представлять интересы общества в правительстве».

На защиту шаманов встала представитель Республики Тува в Совете Федерации Людмила Нарусова. Сенатор собирается потребовать от главы оборонного ведомства извинений в адрес оскорбленных им шаманов. Как сообщила Нарусова, уже в самое ближайшее время появится официальное заявление к Сергею Иванову с требованием принести извинения.

Справка.

Шаманизм для многих азиатских народов является древнейшей религией. Шаманство было открыто в Сибири в XVII-XVIII вв., после чего были найдены свидетельства существования этого явления во всем мире. По разным данным, религия появилась от 10 до 50 тысяч лет назад. Шаманизмом антропологи называют архаический магически-религиозный феномен, в котором главным является искусство вхождения в состояние экстаза. Шаманов считают проводниками в мир духов, поэтому почитают.

Кызыл, Тува. Другие новости 21.03.06

В центре Минска уже 17 палаток. На улицах арестовывают оппозиционеров. / В Крыму распространяется новое письмо Ющенко крымским татарам. / Власти Украины снесли палаточный городок жителей Приднестровья (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках