российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уход «Сибнефти» заставил омских чиновников затянуть пояса

Накануне губернатор Омской области Леонид Полежаев отправился в Москву на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Основной темой беседы главы государства и омского губернатора станет перерегистрация «Сибнефти» в Санкт-Петербург. Ожидается, что на встрече с главой государства Полежаев поставит перед президентом вопрос о доверии, пишет «Коммерсантъ».

Перед поездкой в российскую столицу омский губернатор подписал указ о существенном сокращении выплат омским чиновникам из-за резкого снижения доходов областного бюджета. Это решение местные политики и финансисты восприняли как начало секвестирования регионального бюджета.

О перерегистрации «Сибнефти» из Омска в Санкт-Петербург и переименовании компании 31 марта заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Отметим, что газовой компании принадлежит 75,7% акций «Сибнефти», напоминает Ъ. Под новым брендом компания начнет работать уже с 13 мая, а переезд головного офиса завершится в конце текущего – начале следующего года. Уже 5 апреля Заксобрание Омской области по инициативе губернатора Леонида Полежаева приняло обращение к президенту РФ с просьбой остановить перерегистрацию «Сибнефти». По прогнозу региональных финансистов, налоговые платежи «Сибнефти» уже в этом году сократятся до 3,7 млрд. рублей вместо запланированных 14 млрд. рублей (половина всех доходов бюджета Омской области). «Омская область не может позволить себе сегодня такие риски, которые могут свести на нет многие целевые программы и социальные обязательства», – заявил тогда глава региона.

Хотя решение президента в вопросе перерегистрации «Сибнефти» пока неизвестно, секвестр бюджета Омской области уже запущен. Перед визитом в Кремль Леонид Полежаев подписал указ, предусматривающий существенное – до 104% снижение выплат к должностным окладам чиновников областного правительства. По мнению местных парламентариев, сокращение зарплат чиновников вызвано уходом «Сибнефти».

Вслед за подчиненными Леонида Полежаева затянуть пояса готовы и чиновники мэрии Омска. «Вообще, этот указ касается только областных чиновников. Пока вопрос о сокращении у нас не ставился, для этого должны быть законные основания. Но, я думаю, мы проанализируем уровень зарплаты сотрудников облправительства и на основании этого будем принимать решение. Если окажется, что наша заработная плата выше, чем у областных чиновников, наверное, придется и нам сокращать», – предположил помощник директора департамента финансов мэрии Омска Евгений Кравченко.

Что касается пребывания Полежаева на посту губернатора, шансы нынешнего главы Омской области, который руководит регионом с 1990 года, на получение доверия президента эксперты оценивают как «высокие». «Я полагаю, зная опыт Полежаева, он этот вопрос достаточно серьезно проработал, с большой вероятностью утверждения своей кандидатуры. Иначе он тянул бы еще как минимум полгода с представлением на доверие», – сообщил депутат Государственной думы РФ Александр Кравец. Леониду Полежаеву 66 лет, срок его полномочий на посту губернатора Омской области истекает в сентябре 2008 года.

Между тем, в Омске в среде бизнесменов все чаще появляются слухи о том, что губернатор продержится на своем посту лишь до осени. Многие даже отложили заключение сделок и подписание контрактов так или иначе связанных с областной властью до сентября. Говорят, что именно в сентябре Полежаев уйдет с поста губернатора и отправится в Казахстан, где ему уже подготовили должность. Отметим, что Полежаев длительное время работал в Казахстане, в течение нескольких десятилетий он занимался освоением целины. У него сложились хорошие отношения с руководством страны. По мнению экспертов, не исключено, что Полежаеву будет предложен пост посла России в Казахстане, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Омск. Другие новости 13.04.06

МИД Украины призывает не верить МИД России. / Общественная палата предложила свой рецепт борьбы с инфляцией. / Общественные организации уточняют возможную дату референдума о статусе Приднестровья. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках