российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не отпустил в отставку президента Адыгеи

Президент РФ Владимир Путин не принял отставку президента Адыгеи Хазрета Совмена, предложив ему доработать до истечения срока полномочий в феврале 2007 года. Это решение принято после встречи президента Адыгеи и председателя парламента республики с главой государства, состоявшейся накануне. Таким образом, конфликт между полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком и Совменом закончился в пользу последнего, пишет во вторник газета «Коммерсантъ». Это означает, что Кремль согласился отложить как минимум на год и реализацию плана по слиянию Адыгеи с Краснодарским краем.

По сведениям издания из источников в республиканской администрации, встреча в Кремле началась с того, что Совмен положил на стол перед президентом заявление об отставке. Выслушав Совмена, Владимир Путин, по информации источников издания, сообщил, что в принципе готов принять отставку, однако уточнил, что хотел был сделать это не сейчас, а по истечении срока полномочий главы республики, то есть в феврале следующего года. Это, как пояснил президент, позволит, с одной стороны, сохранить стабильность в республике, а с другой – позволит полпреду Козаку подыскать президенту Адыгеи достойного преемника.

Таким образом, в конфликте между полпредом Козаком и главой Адыгеи Кремль фактически занял сторону последнего. По сведениям из источников газеты в руководстве Адыгеи, в Кремле прислушались к аргументам республиканских властей о том, что отставка Хазрета Совмена, которую местные черкесские организации напрямую связывают с предстоящим объединением, приведет к дестабилизации обстановки в регионе. Как сообщалось ранее, на многочисленных антиобъединительных митингах черкесские организации грозили Москве «вторым Нальчиком» и «второй кавказской войной».

Напомним, что 4 апреля на заседании парламента Адыгеи президент Совмен объявил об отставке и передал спикеру соответствующее заявление. Но сразу после этого пресс-служба президента Адыгеи дезавуировала его заявление, подчеркнув, что слова Совмена были поняты журналистами и депутатами неправильно. Позже сам Хазрет Совмен факт подачи заявления об отставке подтвердил, а свое решение объяснил конфликтом с полпредом Козаком, который, по его словам, требовал присоединения Адыгеи к Краснодарскому краю и чинил препятствия в работе республиканским органам власти.

Между тем, как пишет «Ъ», на вчерашней встрече в Кремле главу республики заверили, что в планы федерального центра объединение Адыгеи с Краснодарским краем не входит, и форсировать этот процесс Москва не собирается.

Москва. Другие новости 18.04.06

Путин согласился с поправками, сокращающими функции ФСФР. / Израиль: теракт не помешал началу работы кнессета. / Общественные организации Свердловской области просят депутатов принять региональный закон об общественной палате. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках