российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не разрешил Кадырову уволить президента Чечни Алу Алханова

Президент России Владимир Путин высказался против отставки Алу Алханова с поста президента Чечни. Об этом глава российского государства заявил на встрече с Алхановым и премьером Чечни Рамзаном Кадыровым, которая состоялась накануне в Кремле, пишет в субботу газета «Коммерсантъ».

По сведениям издания, главной темой встречи стал нарастающий внутренний конфликт в Чечне: окружение премьера вынуждает президента подать в отставку, и Алханову необходимо было выяснить мнение Владимира Путина по этому поводу.

По словам источника «Ъ» в Грозном, несколько дней назад группа лояльных Кадырову республиканских чиновников во главе с министром финансов Эли Исаевым предложила Алханову уйти в отставку. «Они сказали ему, что это надо сделать во имя сохранения стабильной обстановки, которой грозит дестабилизация из-за конфронтации между командами президента и премьера», – пояснил источник. Алханов заявил, что примет решение после консультаций в Кремле.

Поводом для демарша чиновников послужила стычка между охранниками президента и премьера Чечни. Официальные источники назвали ее простой ссорой, по неофициальным данным, в районе комплекса правительственных зданий произошла перестрелка и несколько человек с обеих сторон были ранены.

Как считают источники издания, эта «банальная ссора» вылилась в серьезный конфликт между президентом и премьером. Почувствовав угрозу со стороны последнего, Алханов, похоже, решил заручиться поддержкой влиятельных в Чечне лиц, не относящихся к сторонникам Кадырова. По их данным, недавно Алу Алханов встречался с командирами спецбатальонов Минобороны «Восток» и «Запад» Сулимом Ямадаевым и Саид-Магомедом Какиевым, а также с бывшим мэром Грозного Бисланом Гантамировым. А эти встречи встревожили окружение премьера, усмотревшее в них попытку создания в республике антикадыровского фронта.

Как отмечает газета, правительство Чечни почти целиком состоит из сторонников Кадырова, назначенных еще его отцом Ахматом. Избранный минувшей осенью парламент республики также прокадыровский. Спикер парламента Дукваха Абдурахманов, по сведениям издания, уже разработал план отстранения Алу Алханова от власти через вынесение ему депутатами вотума недоверия.

В то же время в федеральных силовых структурах существует мощное антикадыровское лобби, мнение которого Путин тоже не может не учитывать. Поэтому Кремль, по словам источников «Ъ» в администрации, решил пока не устранять последний противовес Кадырову в лице Алу Алханова. К тому же сейчас досрочная отставка последнего создаст для Москвы новую проблему: ей придется срочно искать Чечне временного президента, потому что официально возглавить республику Рамзан Кадыров сможет лишь в октябре 2006 года, по достижении 30-летнего возраста (этот возрастной ценз установлен для глав регионов федеральным законодательством). Если же Кремль все-таки решится сделать Кадырова полновластным хозяином республики (не важно, ближайшей осенью или несколько позже), то уход Алханова наверняка будет оформлен не как отставка, а как переход на более ответственную работу в федеральных структурах.

Москва. Другие новости 06.05.06

МИД РФ: проект резолюции по Ирану нуждается в корректировках. / Россия намерена содействовать разблокированию ситуации в Приднестровье. / Глава камчатского Рослесхоза попался на взятке. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках