российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ненецкого губернатора Алексея Баринова взяли под арест

Суд Архангельской области накануне вынес постановление об аресте губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. Глава НАО был взят под стражу в зале суда. Баринов как минимум ближайшие два месяца проведет в СИЗО. Как сообщалось ранее, в знак протеста против заключения он объявил голодовку.

Основанием для принятия данного решения стал тот факт, что Баринов может использовать административный ресурс для сокрытия доказательств по делу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Управления судебного департамента области. Также суд учел возможность того, что Баринов может покинуть территорию НАО и РФ.

Баринов был задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве и присвоении денежных средств в 1999-2000 годах, когда занимал должность генерального директора компании «Архангельскгеолдобыча».

Адвокат ненецкого губернатора Алексея Баринова будут обжаловать санкцию на арест, сообщает ИА «Rusnord». «Считаю это решение суда незаконным и необоснованным. Буду обжаловать в ближайшие дни», – сказал адвокат Баринова Владислав Есаков.

Напомним, возбуждение уголовного дела в отношении ненецкого губернатора последовало после того, как Законодательное собрание отказалось удовлетворить представление председателя Совета Федерации Сергея Миронова о досрочном прекращении полномочий представителя округа в Совфеде Александра Сабадаша. Вчера же последний сообщил, что написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий сенатора. «Я написал заявление, потому что не хочу, чтобы из-за меня страдали невинные люди», – объяснил свое решение Сабадаш. На вопрос не связано ли это решение с задержанием ненецкого губернатора, помощник сенатора Ирина Абрамова заявила: «думаю, что связано». Дальнейшую судьбу самого экс-сенатора она комментировать отказалась, пишут «Новые Известия».

В качестве причины отставки Сабадаша спикер СФ Сергей Миронов ранее называл непосещение им заседаний СФ. Помимо этого, Миронов заявлял, что губернатор округа, который представляет Сабадаш, «нарушил сроки внесения в Совет Федерации кандидатуры нового представителя. Александр Сабадаш был делегирован в СФ еще прежним руководителем региональной администрации». Вчера же аппарат экс-сенатора распространил заявление, подписанное его помощником Ириной Абрамовой, в котором говорится, что из 32 заседаний Сабадаш пропустил только 5 и то по уважительным причинам. Как подчеркивается в документе, это подтверждается данными Управления информационного и документационного обеспечения аппарата СФ. Наконец, в понедельник Сергей Миронов заявил, что ненецкий сенатор занимается коммерческой деятельностью, запрещенной по регламенту. По словам главы Комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности СФ Николая Тулаева, в распоряжении комиссии имеются документы из налоговой службы, подтверждающие нарушение закона. Однако аппарат самого сенатора опровергает эту информацию.

Ранее сообщалось, что Александр Сабадаш является совладельцем ликероводочного завода ЛИВИЗ, Выборгского ЦБК, а также владеет АО «Русский дизель», на площадях которого собирают российские «форды». «В его владении нет никаких предприятий», – категорично заявила изданию Абрамова.

Ссылка по теме:

Ненецкого губернатора отправили за решетку >>>

Архангельск. Другие новости 25.05.06

«Единая Россия» проведет выездное заседание президиума в Ирбите. / Сегодня губернатор Пермского края Олег Чиркунов в Москве принял участие в заседании Правительства РФ. / Лидеры ЕС упростят визовый режим с Россией. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках