российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Волгограде запретили митинги и шестия

На время проведения следствия в отношении задержанного мэра Волгограда Евгения Ищенко в городе запрещено проведение любых митингов и шествий. Соответствующее распоряжение накануне отдал губернатор Волгоградской области Николай Максюта. По его словам, митинги могут накалить обстановку в городе.

«Я взял на себя ответственность, и все мои заместители и я будем работать совместно с замами мэра Волгограда и всячески им помогать», – заявил в среду вечером Максюта.

Согласно уставу города, в отсутствие мэра его обязанности выполняет один из его заместителей. У задержанного Ищенко пять заместителей и пока вопрос о том, кто из них будет исполнять обязанности, не решен, рассказал губернатор.

«Я потребовал, чтобы заместители мэра Волгограда работали в рамках закона и устава города Волгограда, не расслаблялись и выполняли свои должностные инструкции намного быстрее, чем обычно, и обеспечивали функционирование городской инфраструктуры и жизнедеятельности Волгограда», – также заявил Максюта.

Напомним, что глава администрации Волгограда Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов во вторник, 30 мая, сразу после завершения коллегии в администрации Волгоградской области. Весь вечер в здании городской администрации, в кабинете Ищенко и его замов, а также в квартире градоначальника проводились обыски. Мэра Волгограда подозревают в коррупции и незаконной растрате средств. Уголовное дело, из-за которого был задержан Ищенко (по факту хищения денежных средств ОАО «Волгоградские коммунальные системы») было возбуждено прокуратурой в марте 2006 года.

По данным источника в правоохранительных органах, на данный момент Ищенко не вменяется в вину причастность к делу ВгКС. Он подозревается в превышении должностных полномочий, злоупотреблениях, и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Среди статей также фигурирует статья «незаконная добыча водных животных и растений», сообщает «Новый Регион – Москва».

В свою очередь адвокаты Ищенко утверждают, что он не причастен к инкриминируемым ему преступлениям. По словам адвоката Андрея Житина, следователи не предъявили подозреваемому или его защитникам какой-либо доказательной базы. «Нам показали только постановления о возбуждении уголовного дела и задержании», – уточнил адвокат. При этом он назвал действия правоохранительных органов попыткой дискредитировать мэра в глазах общественности, пишет «Коммерсантъ». «Такие репрессивные меры, как задержание мэра, лишение его свободы и возможности выполнять должностные обязанности, носят характер публичной дискредитации,– считает Житин, – тем более что задержание производилось в публичном месте с показом для журналистов».

Сегодня Евгению Ищенко может быть предъявлено обвинение и избрана мера пресечения, сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Лидия Сергеева. Говоря о предстоящем рассмотрении ходатайства прокуратуры об избрании мэру Волгограда меры пресечения, Лидия Сергеева отметила, что «если ею окажется не арест, а подписка о невыезде, то прокуратура будет обжаловать решение суда».

Ссылки по теме:

С арестом мэра Ищенко в Волгограде стартует выборная кампания >>>

Семья мэра Волгограда узнала об обыске в их квартире из теленовостей >>>

Адвокат мэра Волгограда утверждает, что у следствия нет никаких доказательств вины Ищенко >>>

Задержание мэра Волгограда связано с «переделом» бюджетных средств >>>

Волгоградский губернатор поставит вопрос о доверии перед президентом РФ >>>

В администрации Волгоградской области грядут аресты >>>

Волгоград. Другие новости 01.06.06

Эдуард Россель стал предметом для насмешек московских журналистов. / Прокуратура Челябинской области направила в суд еще одно уголовное дело в отношении Виктора Тимашова. / Силовики Молдовы и Приднестровья будут воздерживаться от необдуманных действий на станции Бендеры-2 (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках