российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Баринов остался под арестом

Архангельский областной суд отклонил сегодня кассацию на изменение меры пресечения экс-главе Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, сообщает ИА «Rusnord». Как заявил судья Иван Сосновских, решение Октябрьского суда от 24 мая 2006 года об аресте Алексея Баринова областной суд признает законным и обоснованным и в ходатайстве защитника отказывает.

При оглашении решения судья сослался на то обстоятельство, что следствием не было применена к Баринову мера пресечения в виде обязательства о явке. Так же судья указал в качестве мотивов решения коллегии, то, что Алексей Баринов является губернатором субъекта Федерации и может использовать административный ресурс для давления на свидетелей, либо для уничтожения интересующих следствие документов.

Адвокат Алексея Баринова Всеволод Есаков не согласен с решением суда и намерен обжаловать его в надзорном порядке в президиуме Архангельского областного суда.

По словам Есакова, одним из главных убеждающих фактов необоснованности решения Октябрьского суда, которое он обжаловал, является как раз наличие уже избранной к Баринову меры пресечения в виде обязательства о явке. При этом, уточнил Всеволод Есаков, сторона обвинения не опровергала этот факт.

Напомним, что против Баринова возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества и покушения на присвоение вверенного имущества с использованием служебных полномочий. По данным прокуратуры, Баринов совершил преступления во время работы в качестве генерального директора компании «Архангельскгеолдобыча».

Следствие считает, что общий ущерб, причиненный экс-губернатором и другими фигурантами дела, составляет около 19 млн. рублей.

Сегодня же президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном отстранении Баринова с должности губернатора Ненецкого округа. Временно исполнять его обязанности будет Валерий Потапенко, который до этого был главным федеральным инспектором округа.

Архангельск. Другие новости 02.06.06

Госдума и Совет Федерации рискуют провалиться сквозь землю. / Ющенко – главный вдохновитель борьбы за статус русского языка на Украине. / Информация об обысках в отделе Генпрокуратуры по УрФО – ложь и провокация, – официальное заявление окружного ведомства. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках