российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто взорвал секретаря совбеза Южной Осетии?

Секретарь совбеза непризнанной республики Южная Осетия Олег Алборов был убит утром 9 июля. Высокопоставленный чиновник погиб в собственном дворе от взрыва самодельной бомбы. В штабе российских миротворцев назвали убийство Алборова спланированным терактом, пишет «Газета.Ru».

Убийство произошло в воскресенье в 7:15 утра. Секретарь совбеза Южной Осетии Олег Алборов, ветеран войны с Грузией и довольно известный в непризнанной республике человек, вышел из дома и подошел к своему гаражу. Когда Алборов стал открывать ворота, раздался взрыв. Чиновник погиб не сразу. Как сообщил штаб смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, Алборов скончался по пути в больницу из-за травм, несовместимых с жизнью.

Почти сразу после гибели Алборова из Цхинвали и Тбилиси стали приходить комментарии официальных лиц. Они оказались очень похожими.

В МИД непризнанной республики в убийстве обвинили Грузию.

«Результаты проведенного предварительного расследования позволяют рассматривать в качестве основной версию заранее спланированного грузинскими спецслужбами террористического акта, являющегося началом реализации объявленного грузинским руководством плана по физическому устранению высшего руководства Республики Южная Осетия», – говорилось в заявлении, опубликованном на сайте местного комитете информации и печати.

При этом руководство непризнанной республики усмотрело в убийстве Алборова связь с недавним взрывом маршрутки в Тирасполе, который тоже контролируется российскими миротворцами. По версии Цхинвали, оба теракта должны были дестабилизировать ситуацию в зонах ответственности россиян в преддверии саммита «большой восьмерки».

Грузинский ответ не заставил себя ждать. «Все прекрасно знали, что у Алборова натянутые отношения с Кокойты (Эдуард Кокойты, президент непризнанной Южной Осетии. – «Газета.Ru»)», – заявил госминистр Грузии Георгий Хаиндрава.

Что касается Грузии, то, по его версии, у нее были прекрасные отношения с убитым.

«Для нас никакого смысла не имело, так как этот человек явно симпатизировал грузинской стороне и с ним у нас были очень хорошие отношения, мы никаких претензий к господину Алборову не имели, – сказал он. – Мы предполагали и не раз об этом заявляли, что с приближением выборов начнутся определенные внутренние трения между группами в Южной Осетии. Появляются силы, которые говорят о том, что выборы не нужны, так как Кокойты единственный и незаменимый».

Штаб миротворцев пока хранит нейтралитет. Как сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Владимир Иванов, российские саперы, которые осмотрели место происшествия, нашли среди осколков куски арматуры и пришли к выводу, что бомба была изготовлена кустарным методом. Пока расследование пришло только к одной мысли: происшедшее было спланированным терактом.

Цхинвали. Другие новости 10.07.06

Крымский Совмин готовится к зимним отключениям крупнейших предприятий полуострова от газа. / 42% читателей «Нового Региона» считает взрыв в Тирасполе террористическим актом – итоги опроса. / Мороз, как символ украинской элиты. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках