российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Ноябрьска попался на афере

Ноябрьский горсуд получил в свое распоряжение уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Линка, который ранее также занимал пост мэра Ноябрьска.

Ямальская прокуратура предъявила ему обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и неуплате налогов. Господин Линк свою вину не признает и готов доказывать свою позицию в суде.

Юрий Линк был избран мэром Ноябрьска в 1999 году и занимал эту должность до 2003 года. Именно его деятельность на этом посту привлекла внимание прокуратуры. В уголовном деле фигурирует несколько эпизодов. Так, по версии следствия, в 2002 году по распоряжению Юрия Линка ООО «Инвестиционная компания «Ямал-инвест» приобрела для него трехкомнатную квартиру в Москве, которую градоначальник потом продал за 140 тысяч долларов.

Кроме того, прокуратура считает, что в мае-июне 2002 года Линк дал указание исполнительному директору некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства и ипотечного кредитования» перечислить в ЗАО «Компания «Энергокомплект» (Новосибирск, торгует строительными материалами, спецавтотехникой, оборудованием для нужд ЖКХ) 12 миллионов рублей на строительство двух домов в Ноябрьске. И хотя деньги поступили на счет компании, дома построены не были. В прокуратуре отмечают, что учредителем этой фирмы был сын Юрия Линка.

Еще один эпизод связан с покупкой строительной компании ООО АН «Ямал-Риэлт-Комплекс». По версии следствия, Юрий Линк, его заместители Евгений Лунин и Павел Кориков, создавая искусственные задолженности предприятия перед ООО ИК «Ямал-Инвест», ООО СК «Ямал-Гарант», ООО МСК «Ямалмедстрах», инициировали банкротство «Ямал-Риэлт-Комплекс», после чего купили предприятие фактически за бесценок.

Ноябрьск, Иван Смирнов

Ноябрьск. Другие новости 01.08.06

Развитие ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта в Москве считают опасным. / Молдова обвинила Украину в незаконном пропуске товаров в Приднестровье. / С 28 по 30 июля прошла работа Летней школы «Лидер-2006» при «Молодёжном Обновлении». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках