российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К Кадырову пришли с повинной 49 боевиков

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров принял в Гудермесе добровольную сдачу 49 боевиков. Показательная акция проходит на базе полка милиции специального назначения №2. Журналистов собрали заранее: с самого утра пресс-служба правительства, анонсируя акцию, обещала сдачу полусотни боевиков, в том числе «эмиров» и главарей, отмечает Newsru.com.
На плацу с оружием выстроились бывшие члены незаконных формирований. Премьер побеседовал с каждым из явившихся с повинной, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Кадырова, среди сдавшихся есть «известные люди, «эмиры» различных районов», передает агентство «Интерфакс».

Боевики прибывали на базу группами по 5-6 человек, некоторых из них сопровождали сотрудники правоохранительных органов. По словам пресс-секретаря правительства республики Лемы Гудаева, «боевики согласились сложить оружие в обмен на гарантии безопасности, которые им намерен дать премьер Чечни Рамзан Кадыров».

Среди сдавшихся оказался бывший начальник департамента криминальной службы министерства шариатской безопасности Ичкерии Арби Хабаев. Он рассказал, что он пытался сдаться Кадырову по телефону, но раньше ему дозвониться не удавалось. Хабаев также отметил, что он в последнее время находился в центре Грозного, но так как в документах у него стоит имя Мовди, а не Арби, это вводило в заблуждение тех, кто пытался его найти.

Кроме Хабаева, с повинной явились командир ополчения Шелковского района Руслан Исрапилов, который руководил примерно сотней боевиков, а также Али Сулейманов – бывший командир батальона, находившегося в подчинении у Аслана Масхадова. По мнению Кадырова, в рядах бандформирований осталось 50-60 человек, которые не могут явиться с повинной, так как причастны к совершению тяжких преступлений, сообщает РИА «Новости».

Бывшие боевики заявляют о том, что станут помощниками руководству Чеченской республики по вовлечению оставшихся в горах нескольких сотен боевиков в мирную жизнь Чечни.

В Чечне август был объявлен месяцем согласия и примирения. Руководство республики призвало боевиков сдаваться, гарантируя им объективное расследование. Кроме того, Национальный антитеррористический комитет во главе с директором ФСБ Патрушевым продлил до 30 сентября срок, до которого федеральные власти готовы вступать в переговоры с желающими сдаться боевиками.

По последним данным, опубликованным Национальным антитеррористическим комитетом, за полтора месяца на Северном Кавказе с повинной явились 163 боевика, не считая сдавшихся Кадырову в Гудермесе. При этом имен известных полевых командиров в списках сдавшихся нет, отмечает интернет-издание «Кавказский узел».

По словам вице-премьера правительства Чечни Адама Делимханова, «в горах осталось около 60 боевиков, продолжающих сопротивление. Там же находятся и 20-30 иностранных наемников из ряда арабских стран».

Гудермес, Чечня, Ольга Панфилова

Гудермес, Чечня. Другие новости 29.08.06

Спикер Мороз готовится к захвату Украины. / Лидеры РПЖ, РПП и «Родины» объявили о создании «партии большинства». / Большинство россиян не доверяют партиям. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках