российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Иркутске открылся Байкальский экономический форум

Сегодня в Иркутске начал работу четвертый Байкальский экономический форум (БЭФ). Он проходит под девизом «Европа – Россия – АТР: пути интеграции и сотрудничества». В форуме принимают участие более 1100 бизнесменов, политиков, ученых, в том числе, 26 иностранных делегаций, около 200 руководителей финансово-промышленных групп и компаний, представители свыше 20 российских регионов.

В 8:55 перед началом церемонии открытия БЭФ были задержаны трое национал-большевиков. Они намеревались распространить листовку-обращение к участникам форума. Задержанные доставлены в Октябрьский РОВД, сообщается на интернет-форуме иркутского издания БАБР.ру. Сама церемония прошла спокойно.

Приветствие президента РФ Владимира Путина участникам форума зачитал его полномочный представитель в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. В нем, в частности, говорится: «От успешной реализации богатейшего природного, промышленного, научного потенциала, повышения инвестиционной и инновационной активности, укрепления взаимовыгодного межрегионального и приграничного сотрудничества во многом зависит эффективное решение приоритетных задач в социально-экономической сфере, рост благосостояния жителей Сибири и Дальнего Востока», – цитирует ИТАР-ТАСС.

Председатель Совета Федерации, председатель оргкомитета БЭФ Сергей Миронов называет главной задачей Байкальского экономического форума выработку рекомендаций по социально-экономическому развитию Западной Сибири и Дальнего Востока.

Как отметил председатель Совфеда, в России ежегодно проходят десятки экономических форумов, однако, БЭФ, благодаря его геополитическому положению, можно использовать как «площадку» многостороннего диалога Запада и Востока.

Байкальский регион, по мнению спикера СФ, имеет все предпосылки для организации на своей территории особых экономических зон. Как отметил председатель Совета Федерации, в скором времени будет осуществлено проведение конкурса по промышленно-производственным особым экономическим зонам применительно к регионам Дальнего Востока. Предполагается, что регион станет экспериментальной площадкой для апробации новых технологий, для чего должны быть созданы дополнительные механизмы антимонопольного регулирования цен.

БЭФ будет проходить по 21 сентября.

Между тем, как отмечают наблюдатели, эффект от экономического форума в Иркутске ожидается нулевой. Большая часть населения Иркутска вообще оценивает сущность экономического форума простой фразой «приехали на Байкал водки выпить», пишет интернет-издание БАБР.ру. Действительно, если на первый и даже второй БЭФ простые жители еще возлагали какие-то надежда по улучшению своей жизни, то сейчас всем стало понятно, что реальная отдача для рядового иркутянина от всей этой шумихи – нулевая. И даже, возможно, отрицательная – если в минус поставить необходимость пережидать многочисленные автомобильные пробки.

Впрочем, даже люди посвященные и приближенные к областной администрации с сожалением признают, что эффективность БЭФ за все эти годы только при очень старательном рассмотрении отличалась от нуля, отмечает издание. Какие-либо решения по стратегическим вопросам жизни Прибайкалья могут принять лишь лица, обладающие реальной властью и политической волей – а таких в Иркутск не заманить ни калачом, ни омулем, ни водкой. На БЭФ обещают приехать люди, занимающие должности как минимум министров – хотя в России и министры редко принимают реальные решения – но на деле приезжают преимущественно малозначащие заместители. У людей, чье слово могло бы иметь какое-то значение на форуме, в последний момент обязательно появляются совершенно неотложные дела уровня рыбалки на Рыбинском водохранилище или дружественного визита на соседскую дачу.

В результате сама программа БЭФа остается неопределенной до самого последнего момента, и даже самый главный организатор не знает, что именно в последний момент будет отменено, изменено и переставлено местами. Все это, совершенно естественно, превращает форум в плохо организованную тусовку малознакомых лиц – то есть, по сути, в действо, не способное по определению ничего решить, подчеркивает издание.

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 19.09.06

КПРФ строит депутатскую вертикаль с коммунистами непризнанных республик. / Жириновский: Присоединение Приднестровья к России неизбежно. / Ющенко наложит вето на официальный статус русского языка. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках