российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назначена дата выборов депутатов парламента Камчатского края

Выборы в Законодательное собрание Камчатского края первого созыва состоятся в первое воскресенье декабря 2007 года. Об этом, как сообщает пресс-служба полпреда президента в ДФО, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков в Хабаровске на совместном совещании полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, главы Центризбиркома, руководителей Камчатской области и Корякского автономного округа.

«Во время совещания удалось очень оперативно, в деталях просмотреть все сложности предстоящего избирательного процесса в Законодательное Собрание Камчатского края и прийти к компромиссу по сложным вопросам», – заявил полпред президентав Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков по итогам заседания, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Участники совещания пришли к соглашению, что в новый законодательный орган войдут 50 депутатов, из них: 27 депутатов по партийным спискам, остальные – по одномандатным и многомандатным округам, с условием, что 10 мест гарантированно получат представители от Корякского автономного округа.

Александр Вешняков отметил, что особенность предстоящих выборов в ЗакСобрание нового субъекта федерации – включение представителей коренных малочисленных народов Севера в партийные избирательные списки. Этот механизм еще предстоит продумать.

Выборы будет проводить временная избирательная комиссия. Ее состав будет утвержден Центризбиркомом к лету 2007 года. Временная избирательная комиссия будет формироваться по предложению глав Камчатской области и Корякского автономного округа, политических партий, органов местного самоуправления и других общественных объединений.

Выборы признают состоявшимися, если явка избирателей составит 25%. Для получения депутатского места политпартии должны преодолеть 5% барьер.

Избирательная компания в органы законодательной власти объединенного Камчатского края стартует в начале сентября следующего года.

Решение об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа в единый субъект федерации – Камчатский край было принято на референдуме 23 октября 2005 года. Сейчас идет процесс формирования общих органов власти нового субъекта. В Дальневосточном федеральном округе – это первый прецедент объединения двух регионов.

Хабаровск, Ольга Панфилова

Хабаровск. Другие новости 25.09.06

Бухарест будет лоббировать вступление Молдавии в Европейский Союз. / Крашенинников: Буданову и Ульману амнистия Госдумы не грозит. / В Минфине РФ задержаны 27 нацболов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках