российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченский парламент готовит проект новой конституции республики

В Чечне готовится референдум по новой конституции. Об этом сегодня сообщил спикер нижней палаты (Народного собрания) парламента Чечни Дукваха Абдурахманов на пресс-конференции в Грозном. Сроки предстоящего плебисцита он уточнять не стал.

Абдурахманов заявил, что работа над новой конституцией завершается. По его словам, проект основного закона уже обсужден Народным собранием и Советом республики. «Срок проведения референдума будет определен тогда, когда проект на всех инстанциях пройдет соответствующую экспертизу», – цитирует спикера «Интерфакс».

«Действующая конституция сыграла очень важную роль в истории Чеченской республики. Она навсегда поставила точку под дискуссиями о политическом устройстве республики, ее роли и месте в Российской Федерации. Она навсегда дала ответ на вопрос, что Чеченская республика является составной частью России. Однако отдельные ее статьи в настоящее время нуждаются в корректировке», – пояснил Абдурахманов.

Говоря об изменениях, которые планируется внести в действующую конституцию, спикер подчеркнул, что в первую очередь необходимо изменить статьи, касающиеся самого парламента: «Я твердо убежден в том, что парламент Чечни должен быть однопалатным. Двухпалатный парламент – слишком большая роскошь для республики и никакой надобности в нем нет. Я также убежден в том, что должен быть сокращен и количественный состав парламента».

Также в конституции будут изменены статьи, касающиеся порядка выборов президента республики в соответствии с изменениями, происшедшими в этом вопросе в целом в РФ.

Нынешняя конституция ЧР была принята на всенародном референдуме 23 марта 2003 года. Согласно основному закону Чечни, чеченский президент все еще избирается всенародным голосованием. В большинстве других кавказских республик после октября 2004 года это положение изменили, упростив процедуру до утверждения нового главы региона местными законодателями по представлению президента России. По мнению ряда наблюдателей, изменение чеченской конституции не только приведет ее в соответствие с федеральным законодательством, но и обеспечит возможность досрочной замены президента Чечни Алу Алханова Рамзаном Кадыровым, пишет интернет-издание «Кавказский узел».

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 10.11.06

В Киеве появятся интеллектуальные светофоры. Специально для чиновников. / В Москве создано движение за возвращение Крыма России. / Иран настаивает на продолжении переговоров с «шестеркой». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках