российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петрозаводске госпитализирован один из голодающих депутатов горсовета

В Петрозаводске вчера вечером госпитализирован один из участников голодовки, которую пятый день проводят 11 депутатов городского совета.

Еще во вторник днем участник акции Геннадий Сельминский почувствовал сильное недомогание и решил обратиться за медицинской помощью. После осмотра врачом депутат был доставлен в больницу скорой медицинской помощи. Ему поставлен диагноз «гипогликемия» (снижение уровня сахара в крови), сообщает ресурс Golodovka-ptz.narod.ru. По словам врачей, дальнейшее голодание противопоказано и Сельменскому придется прекратить акцию протеста.

Остальные участники акции протеста намерены продолжать голодовку и по-прежнему требуют от главы Карелии Сергея Катанандова отзыва из местного парламента законопроекта о роспуске Петрозаводского городского совета, отказавшегося принять инициативу главы республики об отмене всенародных выборов и введении процедуры назначения мэра.

Проект закона о роспуске Петрозаводского городского совета карельский парламент должен рассмотреть 14 ноября. Напомним, что основанием для внесения данного законопроекта стало решение Верховного суда Карелии, по мнению которого, депутаты не выполнили постановление Петрозаводского городского суда о внесении ряда поправок в Устав города.

Согласно федеральному законодательству, за неисполнение судебного решения представительный орган власти местного самоуправления должен быть распущен парламентом данного региона по представлению главы субъекта Федерации.

Накануне рассмотрения в парламенте Карелии законопроекта о роспуске городского совета Петрозаводска депутаты Петросовета обратились к своим коллегам из Законодательного собрания республики с призывом разобраться в ситуации и не допустить ликвидации органа представительной власти карельской столицы. Об этом сообщает ресурс «Столица на Онего».

Как отметили авторы обращения, сентябрьский вердикт Верховного суда Карелии не обязывает законодателей республики распускать Петросовет и предлагает карельским парламентариям принять взвешенное решение с учетом сложившегося положения. По мнению депутатов городского совета, вопрос приведения в соответствие с федеральным законодательством Устава Петрозаводска давно перенесен из юридической плоскости в политическую.

Авторы обращения особо обратили внимание республиканского парламента на тот факт, что в случае роспуска Петросовета карельская столица не только останется без представительной власти, но и будет жить без бюджета на следующий год. «Финансирование по 1/12 не предусматривает увеличения зарплаты работникам социальной сферы, возможностей получения льготных кредитов, роста уровня потребительских цен и на 30-35% будет меньше планируемых цифр. Как следствие, можно спрогнозировать появление многочисленных проблем, связанных с отоплением, чисткой улиц, восстановлением дорожных покрытий, работой городского транспорта. Городская экономика не будет иметь развития. Петрозаводск может стать городом-банкротом», – говорится в обращении членов Петросовета к законодателям Карелии. Документ подписали более половины депутатов городского совета карельской столицы.

Между тем требования депутатов горсовета поддержали мэр Петрозаводска Виктор Масляков и председатель Петросовета Геннадий Масликов.

Накануне пресс-служба администрации города распространила официальное заявление градоначальника, в котором он назвал «нецелесообразным роспуск Петрозаводского городского совета». «Отсутствие городского законодательного органа не позволит принять ряд важнейших для текущей жизни и развития города в 2007 году документов, таких как бюджет города, список адресных инвестиционных программ Петрозаводска, ставки Единого налога на вмененный доход. Кроме этого, организация выборов депутатов Петросовета в 2007 году потребует серьезных, незапланированных бюджетных расходов», – говорится в заявлении мэра города. Так же Масляков отметил, что «несмотря на допущенные городскими депутатами ошибки, юридической необходимости роспуска Петросовета нет».

По мнению председателя Петросовета Геннадия Масликова, голодовка депутатов городского совета – последний шанс обратить внимание региональных и федеральных властей на ущемление прав местного самоуправления в Карелии. По его словам, все другие способы воздействовать на республиканское руководство не принесли депутатам никакого результата: глава Карелии Сергей Катанандов по-прежнему считает нынешний состав Петросовета недееспособным и настаивает на его роспуске. «Я категорически против такой постановки вопроса. Мы провели 38 сессий и приняли целый ряд долгосрочных муниципальных программ. Мы не сорвали ни одного рассмотрения наиболее важных для жизнедеятельности города вопросов, поэтому обвинения губернатора в нашей недееспособности безосновательны», – сказал председатель горсовета.

Петрозаводск, Ольга Панфилова

Петрозаводск. Другие новости 14.11.06

Верховная Рада заберет у Черновецкого пост мэра Киева за повышение тарифов. / США: предложения России по Ирану неприемлемы. / Россель улетел на Госсовет в Москву. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках