российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Израиль опасается вывода американских войск из Ирака

Бывший глава разведывательного ведомства Израиля МОССАД Йоси Коэн высказал мнение, что «следующим после Афганистана может стать Ирак, где Вашингтон уже объявил о завершении активной боевой миссии к концу года», – пишет Независимая газета со ссылкой на издание Едиот Ахронот.

Израильская элита опасается, что вывод американского контингента из Афганистана приведет к тому, что без поддержки США останутся и другие регионы, – говорит бывший глава МОССАД.

Коэн в своей колонке для издания Едиот Ахронот выражает уверенность, что «зацикленность США на прекращении войн может сыграть злую шутку с Ближним Востоком. Такая ситуация приведет к укреплению иранского регионального влияния в регионе, и это не может не угрожать еврейскому государству».

По мнению бывшего главы израильской разведки, «полного свертывания американской миссии стоит ждать на иракской арене, где прекращение международной поддержки попросту разожжет межрелигиозный конфликт и подтолкнет соседний Иран к увеличению разностороннего присутствия».

«Поспешный и необдуманный уход может привести к полному распаду Ирака на различные религиозные секторы», – отметил Коэн.

Администрация президента США Байдена объявила месяц назад о завершении военной миссии своего контингента в Ираке к 31 декабря. Соответствующая инициатива была принята после личной встречи главы Белого дома с иракским премьер-министром Мустафой аль-Казыми.

Тель-Авив, Иван Бабурин

Тель-Авив. Другие новости 02.09.21

Россия призывает ввести эмбарго на поставку оружия для Украины. / Куму Путина продлили домашний арест. / Польша ввела чрезвычайное положение. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках