AMP18+

Политика

/

Израиль опасается вывода американских войск из Ирака

image

Бывший глава разведывательного ведомства Израиля МОССАД Йоси Коэн высказал мнение, что «следующим после Афганистана может стать Ирак, где Вашингтон уже объявил о завершении активной боевой миссии к концу года», – пишет Независимая газета со ссылкой на издание Едиот Ахронот.

Израильская элита опасается, что вывод американского контингента из Афганистана приведет к тому, что без поддержки США останутся и другие регионы, – говорит бывший глава МОССАД.

Коэн в своей колонке для издания Едиот Ахронот выражает уверенность, что «зацикленность США на прекращении войн может сыграть злую шутку с Ближним Востоком. Такая ситуация приведет к укреплению иранского регионального влияния в регионе, и это не может не угрожать еврейскому государству».

По мнению бывшего главы израильской разведки, «полного свертывания американской миссии стоит ждать на иракской арене, где прекращение международной поддержки попросту разожжет межрелигиозный конфликт и подтолкнет соседний Иран к увеличению разностороннего присутствия».

«Поспешный и необдуманный уход может привести к полному распаду Ирака на различные религиозные секторы», – отметил Коэн.

Администрация президента США Байдена объявила месяц назад о завершении военной миссии своего контингента в Ираке к 31 декабря. Соответствующая инициатива была принята после личной встречи главы Белого дома с иракским премьер-министром Мустафой аль-Казыми.

Тель-Авив, Иван Бабурин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

В мире, Политика,