российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин подписал указ о допуске товаров из ДНР и ЛНР к госзакупкам в России

Фото: пресс-служба Кремля

Указ об оказании гуманитарной поддержки населению Донецкой и Луганской народных республик подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован в понедельник, 15 ноября, на официальном портале правовой информации, – сообщает ТАСС.

Владимир Путин поручил правительству РФ в месячный срок принять ряд мер, смягчающих условия для допуска на российские рынки товаров из Донецкой и Луганской народных республик.

«Правительству Российской Федерации в месячный срок обеспечить в порядке исключения на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений допуск на равных условиях с товарами российского происхождения товаров, происходящих из указанных районов, в целях осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров отдельными видами юридических лиц», – гласит текст указа.

Как отмечает ТАСС, решение об оказании поддержки президент РФ принял, «руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права».

В указе отмечается, что решение об оказании поддержки было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, оказания гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады и ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Кроме того, правительству также в месячный срок поручается обеспечить признание в РФ действительными сертификатов о происхождении товаров, выдаваемых организациями, фактически действующими в ДНР и ЛНР.

В числе мер поддержки Владимирр Путин поручил правительству РФ обеспечить «неприменение количественных ограничений экспорта и импорта в отношении товаров, перемещение которых осуществляется через государственную границу РФ на территории указанных районов или с таких территорий (за исключением отдельных видов товаров)».

Российский кабмин также должен определить перечень пунктов пропуска через госграницу РФ, через которые осуществляется перемещение таких товаров, а также перечень отдельных видов товаров, на которые не распространяется указанная выше норма.

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 15.11.21

Обсуждение планов о введении обязательных QR-кодов в России продлится до 14 декабря. / «Традиционно грубо и топорно»: методы введения обязательного QR-кода ведут к потере доверия общества к власти. / «Зачем будоражить людей и провоцировать рост напряженности?» Во фракции ЛДПР выступили против QR-кодов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках