российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию обвинили в отходе от норм ВТО из-за программы импортозамещения

Капитолий, фото: официальный сайт сената США

Главный торговый советник комитета Палаты представителей США Кэтрин Тай заявила, что Соединенные Штаты видят в российской политике импортозамещения, а также в преференциях для товаров и услуг внутреннего производства, отход от норм Всемирной торговой организации (ВТО). В связи с этим США намерены работать над ответными мерами по линии ВТО, – сообщает РИА Новости.

Основные претензии США связаны с тем, что Россия практикует преференции для товаров и услуг собственного производства, реализует программу импортозамещения в IT-секторе, сохраняет «не обоснованные научно» ограничения импорта в сельском хозяйстве, расширяет государственный контроль над экономикой и ужесточает торговые рестрикции.

Как заявила Кэтрин Тай, «Россия продолжает отход от основополагающих принципов Всемирной торговой организации, таких как недискриминационные практики, более открытая торговля, предсказуемость, транспарентность и справедливая конкуренция. Нарушение норм и правил ВТО, обязательств перед организацией ставит американских рабочих и предпринимателей в экономически менее выгодные условия и лишает возможности честной конкуренции».

«Офис торгового представителя продолжит работать с партнерами-единомышленниками и использовать инструменты ВТО для привлечения России к ответу за ее поведение в многосторонней торговой системе», – предупредила г-жа Тай.

Вашингтон, Иван Бабурин

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках