российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блинкен позвонил Лаврову накануне визита в Киев

Фото: УНIАН

Государственный секретарь США Энтони Блинкен, которого ожидают 19 января с визитом в Киеве, провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Стороны обсудили ситуацию вокруг Украины, – сообщает пресс-служба Госдепа США.

Во время телефонного разговора Блинкен и Лавров обсудили прошедшую 10 января встречу США и РФ, заседание Совета Россия-НАТО 12 января и заседания Постоянного совета ОБСЕ 13 января.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Неда Прайс сообщил: «Они обсудили состоявшийся 10 января диалог по стратегической стабильности, заседание Совета Россия – НАТО 12 января и встречу Постоянного совета ОБСЕ 13 января, – говорится в документе. – Госсекретарь подчеркнул важность продолжения дальнейшего следования по пути дипломатии с целью снижения напряженности вокруг вызывающего глубокую тревогу наращивания Россией сил на Украине и вблизи нее. Госсекретарь подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и подчеркнул, что любые обсуждения европейской безопасности должны включать в себя союзников по НАТО и европейских партнеров, в том числе Украину».

Как сообщалось ранее, 19 января Энтони Блинкен прибудет в Киев, где встретится в президентом Украины Владимиром Зеленским и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. После визита в Украину Блинкен отправится в Берлин.

Вашингтон, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках