AMP18+

Политика

/

Эрдоган встретится с Зеленским на Украине 3 февраля

image
Фото: пресс-служба Кремля

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Украину 3 февраля в день 30-летия установления дипломатических отношений между Турцией и Украиной, – сообщает CNN Turk со ссылкой на председателя Межпарламентской группы дружбы Украины и Турции Рустема Юмерова.

Как сообщил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын, на Украине Эрдоган посетит форум аналитического центра Circle Foundation, который занимается исследованиями вопросов Турции,

Кроме того, президент Турции встретится с Владимиром Зеленским в Киеве на десятом заседании стратегического совета высокого уровня. По итогам встречи они подпишут соглашения и меморандумы о взаимопонимании по некоторым вопросам, в том числе оборонным.

Как сообщалось ранее, в среду, 19 января, Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Зеленского и президента России Владимира Путина в Турцию для решения разногласий. По словам официального представителя турецкого лидера Ибрагима Калына, страна готова выступить в любой роли, чтобы снизить напряженность в российско-украинских отношениях.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия приветствует намерения Турции «сподвигнуть» Украину к выполнению минских соглашений. Москва одобряет усилия стран по урегулированию конфликта в Донбассе, отметил Песков.

Анкара, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Европа, В мире, Конфликт на Украине, Политика,